05.05.2026 | Новости

Сыктывкарка отправилась в колонию на 9 лет за финансирование терроризма

Горожанка за пять лет осуществила больше 20 переводов в адрес организации, признанной в РФ террористической.

По информации пресс-службы управления ФСБ по Коми, 1-й Западный окружной военный суд признал жительницу столицы Коми виновной в финансировании терроризма (часть 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса). Дело расследовано УФСБ по республике.

 



Как следует из материалов дела, с 2021 по 2025 годы сыктывкарка осуществила 24 денежных перевода со своего банковского счета в адрес межрегиональной террористической организации для обеспечения ее деятельности, заведомо зная о том, что данная структура несет общественную опасность и внесена в Единый федеральный список организаций, которые признаны в РФ террористическими.

Ранее она привлекалась к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России.

Судом горожанке назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Она также лишилась права в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов. 



Яндекс.Погода
Валюта

USD :74.97EUR :87.91GBP :101.98