25 октября россияне смогут увидеть второе солнечное затмение в году. Наблюдать его можно будет с 11:58 до 16:02 по московскому времени. Максимальная фаза затмения достигнет в 14:00 по московскому времени, она будет лучше всего видна на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает Московский планетарий.
Жители Сыктывкара также смогут посмотреть это интересное природное явление. По данным портала meteoweb.ru, в Сыктывкаре затмение начнется в 12.32. Максимальная фаза составит 0,81 в 13.44. завершится период солнечного затмения в 14.53. Время московское.
- Сегодня будет частное солнечное затмение. Последний раз было 10.06.2021. Затмения сами по себе не редки, но нужно учитывать редкость для определённой местности наблюдения. У нас сегодня в пике будет так (картинка ниже), - поделился с порталом сыктывкарский астроном-любитель Николай Грекалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как сыктывкарцы наблюдали первое с 1966 года кольцеобразное затмение Солнца: фоторепортаж


