Фото из архива героини статьи

10.12.2021 | Новости

Из ученого-геолога - в художники: вдохновляющая история сыктывкарки, которая бросила диссертацию и основала школу рисования

Кира Нейман почти десять лет жизни потратила на изучение, анализ минералов и написание диссертации в сфере геологии, пока в один прекрасный день не совершила разворот на 180 градусов. Сыктывкарка основала школу живописи  «Изотика» - и теперь учит всех желающих постигать мир через рисование, потому что, по ее мнению, научиться рисовать может каждый. Как возможен такой невероятный профессиональный квантовый скачок? И как справиться с «синдромом самозванца», основав школу живописи без диплома художественной школы? Обо всем этом Кира рассказала порталу «Мой Сыктывкар».

 

Выбор профессии

 

Кира выбрала редкую и романтизированную профессию с легкой подачи отца: ее папа увлекался геологией, приносил домой минералы и зачитывался геологическими трудами. В такой обстановке сложно не обратить внимание на профессию геолога. 

 

- Я рассматривала направления журналистики, истории, геологии. Но решающим толчком в выборе будущей профессии послужило то, что студенты-геологи на лето отправлялись на практику в Крым (смеется). К тому же, это походы, романтика. В итоге отучилась пять лет, пошла в аспирантуру, начала писать диссертацию. Да, мне всегда было интересно заниматься наукой. Да и сейчас интересно, только я исследую мир по-новому: геологический молоток и компас сменила на краски и кисточки, - делится собеседница.

 

После вуза в то время, когда все отправлялись в отпуск на юга, Кира ехала в полевые экспедиции на Полярный Урал, где окуналась в невероятное художественное пространство.

 

Были и чумы с оленеводами, и древние суровые горы, и встречи с медведями, и большое количество забавных историй, которые уже обрели статус баек и до сих пор вспоминаются со смехом.

 

- Но, между тем, проводя время «в полях» с молотком для сбора образцов, я всегда мечтала очутиться в этих местах с холстом и с кисточками. Однако работа продолжалась, мы возвращались в Сыктывкар, обрабатывали собранный материал, исследовали шлифы (тоненькие срез породы под микроскопом). Так шли годы, - вспоминает Кира.

 

 

Смена профессиональной парадигмы

 

Смена профессиональной парадигмы случилась как будто внезапно. Хотя вспоминая о том, как выстроилась цепочка событий в переломный 2011 год, Кира уверена: все неслучайно. Полным ходом шла подготовка к летней экспедиции, ученые проходили медосмотр, в том числе сдавали анализ крови. Девушка несколько раз приходила в медпункт, но по разным независящим от нее причинам так и не смогла попасть к врачу. Из-за отсутствия необходимой справки на нее повысил голос совершенно посторонний человек из другого отдела института - и это стало толчком к увольнению.

 

- Я оскорбилась, разозлилась и сказала, что сама уйду. Просто приняла решение - и положила заявление на стол начальнику, хотя буквально накануне строила планы на летнюю экспедицию, - отметила девушка.

 

А предшествующая увольнению цепочка событий начала разворачиваться за полгода до ухода с работы. Однажды друг поделился с девушкой идеей бизнес-проекта по созданию сети художественных школ - и Кира почувствовала, что хочет быть к нему причастной. Автор методики - художник из Калининграда Дмитрий Делизонас - разработал курс по обучению рисованию взрослых всего за 10 дней. Кира прошла этот курс и после увольнения запустила свой проект, но без участия товарищей, которые приняли решение им не заниматься. Так появилась школа рисования «Изотика».

 

- За основу взяла курс калининградского художника, разобрала его по полочкам, поняла, на чем он базируется - и начала создавать свой. В этом помогло научное прошлое, в частности, способность анализировать и структурировать информацию. То есть взяла материал и, опираясь на него, создавала нечто новое и свое. Через месяц после ухода с работы запустила сайт, а затем и  YouTube- канал, где выкладывала первые видеоуроки, снятые на приобретенную самую лучшую на тот момент веб-камеру. Потом провела первый бесплатный онлайн-курс, с которого пришли первые клиенты на платные курсы, - рассказывает Кира.

 

 

Страхи  и новые миры

 

На вопрос «Было ли страшно?», Кира отвечает, что до сих пор иногда страшно. Особенно, когда в дело вмешивается популярный «синдром самозванца», с которым призывают бороться многие психологи и коучи.

 

- До сих пор учусь, ищу новые методики образования, развиваюсь и в творчестве, и в педагогике, и в маркетинге. Это бесконечный процесс. Так, со временем в обучении отошла от методики повторения за преподавателем, вдохновившись методом естественного рисования художника Кимона Николаидиса, - говорит художница.

 

Суть в том, что люди, прошедшие курсы, не только обретают новые художественные навыки, но и тренируют навык внимательного наблюдения за миром, начинают замечать то, что раньше было скрыто за ворохом домашних дел и рутины. Это крутой способ приобретать чувство новизны, не выезжая из привычного города в отпуск.

 

- Кстати, поначалу я стеснялась рассказать ученикам о том, что я бывший геолог, но потом встретила наставницу по предназначению, которая  помогла понять: это не баг, не ошибка, а моя фирменная фишка, которая выгодно отличает меня от конкурентов. И это круто.  Она мне показала, что это действительно мое призвание, потому что я с самого раннего детства обожала организовывать приключения. Во времена работы в сфере геологии эта страсть закрывалась походами. Теперь эта страсть трансформировалась в творческие приключения. И я поняла, что после моих курсов люди действительно открывают для себя новые миры, - отмечает Кира.

 



Совет всем, кто хочет поменять жизнь

 

- Теперь я понимаю, что все зависит только от меня, у меня есть свобода. Я могу просыпаться, когда хочу, я спокойно проверяю в течение дня работы учеников, комментирую, пишу посты для соцсетей, рисую, гуляю, учусь. Другими словами, делаю то, что нравиться и что приносит удовольствие. Всего этого не было бы, если бы 10 лет назад я не приняла важное для себя решение шагнуть в эту сторону. Поэтому постарайтесь быть честными с самими собой и примите ответственность за свою жизнь. Если вы решили поменять жизнь, то не сомневайтесь в своем решении. Если вы взвесили все аргументы и поняли, что ипотека и текущее финансовое состояние не повод сжигать мосты - то и это хорошо. Главное иметь четкий план и, по возможности, финансовую подушку. 

 

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ВЫПУСКИ РУБРИКИ

 

Из следователя - в ведущие праздников: история от сыктывкарки о том, как кардинально сменить профессию и состояться в новой сфере

 

Из топ-чиновников - в массажисты. История о том, как выйти на пенсию, освоить новую профессию, выучить иностранный язык и написать книгу

 

Из сферы продаж - в инструктора цигун. История сыктывкарки - о потоке возможностей, которые появляются благодаря любимой работе

 

Из банковского служащего - в кремовары: вдохновляющая история сыктывкарки, которая променяла офис на жизнь в деревне

 

«В 55 жизнь только начинается»: сыктывкарка похудела на 20 килограммов и нашла работу мечты

 

«Идите на страх, меняйтесь, развивайтесь - и вы найдете свой путь»: сыктывкарка - о том, как увольнение с работы привело ее к делу жизни

 

Из журналиста - в психологи: вдохновляющая история экс-сыктывкарки о кардинальной смене профессии

 

«Быть, а не казаться»: история обнуления и переселения экс-сыктывкарки


Яндекс.Погода
Валюта

USD : 93.03 EUR : 99.42 GBP : 115.48