Об этом проинформировал в своём канале в мессенджере MAX градоначальник Максим Мартышин.
- Это важная история, которую мы подробно обсуждали на первом муниципальном инвестиционном форуме - рассказывали, как вместе с бизнесом можем делать наши парки ещё лучше и при этом дать предпринимателям заработать. Условия, о которых говорили на форуме, действительно получились максимально привлекательными.
По словам градоначальника, плата за размещение комплекса снижена в 2 раза и первый год не взимается. Также собственник комплекса будет иметь возможность зачесть в счет платы до 90% расходов на техническое присоединение объекта к сетям электроснабжения или расходы на благоустройство, проведенное в парке за свой счет.
Предполагается, что 3 объекта должны подходить для детей ростом до 160 см, 3 объекта должны быть предназначены для взрослых либо не иметь ограничений по возрасту. Изменен и ориентировочный внешний вид аттракционов: город предлагает разместить комплекс в едином стиле, используя фирменный паттерн с местным колоритом.
Как следует из объявления о конкурсе, в комплексе предполагается несколько конструкций: «лошадки», «Лодка», по типу «цепочная карусель», детская катальная гора по типу «Гусеница», детские аттракционы по типу детского колеса обозрения и качели. Также указано безалкогольное кафе.
Подобные условия готовы предложить для Мичуринского парка и других общественных пространств. Сейчас на сайте размещена информация о конкурсах на размещение нестационарных торговых объектов в Беличьем и Мичуринском парках, а также в посёлках Седкыркещ, Верхняя Максаковка и микрорайоне Чит.
Заявки на право размещения аттракционов в Кировском парке принимают с 9:00 25 марта до 12:00 13 апреля 2026 года.


