Фото Ирины Нестеровой

19.05.2023 | Новости

В Сыктывкаре ввели карантин по птичьему гриппу

В Сыктывкаре за последние два дня нашли 31 мертвую чайку, у 19 птиц подтвердился высокопатогенный грипп. Угрожаемой зоной признана территория городского пляжа и прилегающая к нему зона, радиусом до пяти километров.

 

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева 18 мая провела второе заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии с участием руководителей региональных Минсельхоза, Минздрава, Минприроды, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Комитета ГО и ЧС, МЧС, прокуратуры, глав муниципальных образований. О ситуации и предпринимаемых мерах доложил министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Ильдар Андарьянов.

 

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, 17 мая ветлабораторией установлен диагноз у 19 павших диких чаек, обнаруженных в Сыктывкаре. Организованы необходимые мероприятия, ветеринары при выявлении трупов птиц сразу провели дезинфекцию. 18 мая обнаружены еще 12 трупов чаек на городском пляже Сыктывкара, тушки птиц направлены для лабораторного исследования на высокопатогенный грипп птиц в ветеринарную лабораторию. Также патологический материал направлен в рефератный центр Владимира и центр гигиены Роспотребнадзора.

 

- В соответствии с ветеринарным законодательством принято решение об установлении в Сыктывкаре ограничительных мероприятий – карантина. Эпизоотическим очагом по высокопатогенному гриппу определена отдельная территория в столице Коми (координаты ш. 61,670248 д. 50,859559; ш. 61,670476 д. 50,859361; ш. 61,671882, д. 50,860628; ш. 61,671859, д. 50,861189). Угрожаемой зоной признана территория, прилегающая к эпизоотическому очагу радиусом до пяти км от границ эпизоотического очага, зоной наблюдения – территория, прилегающая к угрожаемой зоне радиусом до 10 км, - сообщает источник.

 

В Минсельхозе Коми также сообщили, что 15 мая в Емве Княжпогостского района выявлен случай заражения дикой чайки высокопатогенным гриппом. Биологический материал был направлен в рефератный центр Владимира и центр гигиены Роспотребнадзора, откуда 18 мая поступили протоколы об отсутствии вируса гриппа птиц у чайки. В связи с этим принято решение отменить карантин на этой территории и отозвать представление об изъятии птицы у населения.


При обнаружении падшей птицы либо при выявлении признаков заболевания у птиц следует незамедлительно информировать Единую дежурную диспетчерскую службу Сыктывкара по телефону 24-63-90.

 

Также владельцев пернатой живности просят проинформировать администрацию Сыктывкара о наличии домашней птицы в домовладениях (желательно с указанием поголовья, адреса, ФИО владельца) по телефонам: 29-41-22, 29-41-80.

 

Мэрия города запланировала проведение подворовых обходов частных домов и дач, начиная с 19 мая. В зону внимания также подпадают полигоны ТБО, прибрежные территории водоемов.


Яндекс.Погода
Валюта

USD :72.38EUR :83.69GBP :96.93