Глава Минздрава Коми Игорь Дягилев рассказал, что он и военный хирург Джалали Уруджев провели сложную операцию и спасли ногу бойцу, подорвавшемуся на гранатной растяжке в зоне спецоперации.
Игорь Дягилев сообщил, что военнослужащего везли 1 час 50 минут, была вероятность ампутации ноги. Но бойцу провели операцию и спасли ногу.
— Джалали классно выделил бедренные артерии и вены, провели некрэктомию. Я наложил аппарат внешней фиксации, сопоставил костные отломки. Анестезиолог Максим Озарко профессионально провел наркоз бойцу с массивной кровопотерей. Медицинская сестра Галина ( «бабушка Гала») очень четко поддержала весь процесс операции, - рассказал в своем телеграмм-канале Игорь Дягилев.
Он отметил и других медиков - анестезиологическую сестру Лену, санитара Женю, рентгенлаборанта «веселого дядю Запира». Он отметил, что отработали хорошо и у бойца на время эвакуации будут минимальными кровопотеря и болезненные ощущения.
Напомним, что в зону спецоперации также отправились мэр Воркуты Ярослав Шапошников, а также первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов.