«Нашествие снеговиков» на сыктывкарской набережной: горожане устроили народный фестиваль лепки снежных исполинов
















Прошедшая неделя в Сыктывкаре выдалась безудержно теплой. Оттепель как будто намекала креативным горожанам: пора идти лепить снеговиков. Именно поэтому в выходные верхний ярус берегоукрепительных сооружений в районе Кировского парка украсили стройные (и не очень) ряды снеговиков всех мастей и размеров. Мимо народных скульптур было сложно пройти мимо: горожане фотографировались с исполинами и радовались фигурам как дети. В небольшом репортаже - галерея снежных красавцев.
Волна оттепели накрыла столицу Коми в пятницу и субботу, поэтому горожане дружно трудились над созданием снежных фигур, пока позволяла погода. Так, у Кировского парка случился народный несанкционированный фестиваль лепки снеговиков: их мастерили и взрослые, и дети. К вечеру выходного дня можно было насчитать десятки снежных красавцев. Некоторые достигали в длину двух метров, некоторые были не больше пятидесяти сантиметров.
Горожане лепили и традиционных снеговиков, и снежных фигур в виде символов года - кошек и кроликов. Были и загадочные исполины с усами, и целые снежные семейства, скрепленные между собой. Единственное, что портило картину - вездесущие вандалы, которые не гнушались ломать самых красивых снеговиков,. Именно поэтому уже в воскресенье фигур было значительно меньше.
Надо отметить, что берегоукрепительные сооружения в Сыктывкаре - одно из самых любимых мест времяпровождения сыктывкарцев зимой: и взрослые, и дети готовы скатываться со склонов парка на ватрушках сутками напролет. Однако чиновники и спасатели едины: этого делать не стоить, так как можно угодить в реку с некрепким льдом. В защиту от происшествий у реки, как и в прошлые годы, установили ограждения.