13.06.2019 | Обзоры

100-километровый забег в Воркуте и Олимпийский день в Сыктывкаре

В рамках рубрики «Новости спорта» мы оглядываемся назад, и смотрим вперед, охватывая главные спортивные события и успехи спортсменов в регионе.

Гонка, участие в которой уже победа

На прошедших выходных воркутинцы пробежали ультрамарафон «Заполярная сотка». Забег посвятили 100-летию республики.

Трое участников преодолели дистанцию в 100 км, один – на 50 км, остальные выбрали менее длинные дистанции – 30, 10, 5 и 1,3 км. Всего участвовать в забеге решили более 60 человек от 6 лет и старше. Местом проведения ультрамарафона стали улицы старой части города – Комсомольская, Горняков и Шахтная. Протяженность одного «круга» составила 1,3 км, таким образом, участникам забега на 100 км пробежали маршрут 77 раз.

Замечательные итоги двух дней чемпионата России среди спортсменов с нарушениями слуха.

На стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах с 8 по 11 июня прошел чемпионат России по спорту глухих в дисциплине - лёгкая атлетика. В соревнованиях приняло участие около 140 спортсменов из разных городов России. Под руководством тренера сборной команды Республики Коми Ивана Балясникова на чемпионат отправились и четыре легкоатлета нашего региона, которые стали триумфаторами престижного соревнования. Илья Штанько стал чемпионом на дистанции 100 метров, Александр Торопов - бронзовым призером на дистанции 400 метров. На дистанции 200 метров Александр попал финал, но так и не попал в тройку лидеров.

В эстафете 4 по 100 метров и в эстафете 4 по 400 метров команда сборной нашей республики заняла вторую позицию пьедестала.

Мастер-класс от "Новой Генерации"  в День России

12 июня игроки сыктывкарской мини-футбольной команды «Новая генерация» приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России и Дню города.  У сквера возле Стефановской площади столицы Коми развернулось импровизированное мини-футбольной поле, где несколько игроков «Генерации», сменяя друг друга, провели для всех желающих мастер-класс. Горожане могли сыграть в футбол вместе с профессионалами, которые в минувшем сезоне стали четвертыми в России.

Несмотря на прохладную погоду, поле не пустовало. С 11 до 13 часов несколько десятков сыктывкарцев от мала до велика сумели приобщиться к спорту, мини-футболу, пообщаться в игровой обстановке с футболистами «Новой генерации».

Сыктывкарская «Велоночь-2019»: тысячи колес и финиш под радугой

Сыктывкарец – значит не только лыжник, но и еще велосипедист. И седьмая по счету велоночь подтвердила сделанное еще в 2014 году заявление блогера Ильи Варламова, что Сыктывкар – велосипедная столица России. В этот раз в массовом заезде участвовало более трех тысяч человек.

Заезд занял чуть более получаса. Как только на площади стали появляться первые участники, над финишными воротами показалась радуга.

"Олимпийская миля" даст старт ХХХ Всероссийскому олимпийскому дню

15 июня в рамках Всероссийского Олимпийского дня - традиционного спортивного праздника, посвященного олимпийскому движению, в Сыктывкаре состоится традиционный массовый забег «Олимпийская миля». Пробежать ее может любой желающий. 16 июня в программе Всероссийского Олимпийского дня - соревнования по легкой атлетике, стритболу, футболу, шахматам, кроссфиту, дартсу, теннису, настольному теннису, киберспорту, флорболу, волейболу, плаванию, гиревому и арбалетному спорту, бочча, мас-рестлингу, прыжкам через нарты и занятия йогой. Гостей спортивного праздника ждут мастер-классы от ведущих спортсменов и тренеров республики, а также анимационные площадки. Все желающие смогут пройти тестирование нормативов комплекса ГТО.