Фото www.rkomi.ru

17.09.2021 | Новости

Экс-главе Коми отказали в условно-досрочном освобождении

Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил постановление Ухтинского городского суда от 12 июля об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного экс-главы Коми Владимира Торлопова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

 

В апелляционном представлении отмечено, что решение суда об освобождении экс-главы республики от справедливо назначенного наказания принято без наличия достаточных на то оснований. Фактически суд первой инстанции принял во внимание только предшествующее поведение осужденного на период рассмотрения ходатайства без учета его поведения в целом за все время отбывания наказания, а также допущенных им нарушений и не принятия мер к возмещению установленного приговором суда ущерба. Верховный суд Коми, согласившись с обоснованными доводами прокуратуры, отменил ранее вынесенное постановление и вынес новое, которым в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении отказано.

 

Напомним, что проходя в качестве одного из главных фигурантов «дела Гайзера», Торлопов получил 6,5 лет общего режима за мошенничество в особо крупных размерах и отмывание доходов, полученных преступным путем. Отсчет его срока начался с 7 октября 2016 года, когда, лишившись полномочий члена Совета Федерации, он был заключен под домашний арест. Через год его перевели в СИЗО № 2 Москвы, более известное как Бутырка. В декабре 2019-го, через полгода после оглашения приговора, его перевели в СИЗО-1 в Курской области, и, наконец, в феврале 2020-го – в исправительную колонию № 29, которая располагается в поселке Нижний Доманик под Ухтой. Здесь ему предстоит провести срок до января 2023 года. Формальные возможности для ходатайства об УДО у В.Торлопова появились только с 7 февраля нынешнего года. Но, прибыв в ИК-29, экс-губернатор немедленно начал борьбу за свое освобождение, апеллируя прежде всего к возрасту и состоянию здоровья. Сейчас Владимиру Александровичу 71 год, в его «диагностическом портфеле» много заболеваний, прежде всего, как следует из материалов дела, - цереброваскулярные, писал журналист Валерий Черницын.

 

 


Яндекс.Погода
Валюта

USD : 93.03 EUR : 99.42 GBP : 115.48