Фото из личного архива Анастасии Тимушевой

12.11.2019 | Интервью

Трэвел-писательница о столице Коми: «Сыктывкар - город-хранитель тайного сокровища»

Трэвел-писатель Анастасия Тимушева вместе с мужем объехала весь мир, в том числе побывала на острове Пасхи, чуть не попала под обстрел израильских пограничников на границе Израиля и Палестины, посетила 53 национальных парков США, в городе Пай пережила землетрясение магнитудой 6 баллов. И это только вершина приключений, которые пережила девушка.

 

Но Сыктывкар остается для нее памятной точкой воспоминаний, потому что она жила в столице Коми и успела изучить его плюсы и минусы. Об этом девушка делится в своем рассказе о нашем городе.


Темная сторона Сыктывкара

 

Не так давно Сыктывкар был трендом сезона, когда туда приехал один из самых успешных блогеров России (Илья Варламов в 2016 году - ред.) и описал, каким предстал город перед ним и его камерой. Но, как известно, у каждого свой взгляд. Гости столицы Республики Коми и те, кто прожил там некоторое время, могут видеть Сыктывкар совершенно разными глазами. А бывает, что мнение совпадает.

 

 

Многое из негативных явлений, вызвавших столько пересудов, к сожалению, являются грустной правдой. И нет никакого смысла спорить: дороги в столице Республики Коми построены так, что бескрайние лужи и грязь стали неотъемлемой частью пейзажа города. И мусора много, это правда. Такова темная сторона Сыктывкара.

 

И это дело каждого, что он замечает и насколько участвует в том, что предстает перед глазами. Бросить бумажку от конфеты или нет. Обрызгать пешеходов или снизить скорость. Заметить только темную сторону или уделить больше времени, чтобы узнать тайны, которые всегда прячутся в самой глубине сердца.

 

Мой Сыктывкар

 

И, конечно, так можно сказать о любом городе. Однако сегодня речь о Сыктывкаре, где я прожила несколько лет из своей жизни. Я была и чувствовала себя здесь гостем. И со временем я так и не привыкла к Сыктывкару. Однако это вовсе не означает, что у меня нет никаких приятных воспоминаний о нём и о Республике Коми.

 

 

Что ж, город Сыктывкар долгое время встречал меня видом своего небольшого железнодорожного вокзала. Здесь, в центре города, все меняется не так быстро. Появляются баннеры или модные магазины, но Коммунистическая улица по-прежнему приветствует гостей города. Для меня и моей семьи это место особенное потому, что именно сюда, к вечному огню, приходят почтить память погибших в Великой Отечественной войне. И среди других героев город Сыктывкар решил вспомнить и моего прадеда - Андрея Антоновича, Кавалера Ордена Славы.

 

 

Современный период не может похвастаться таким бурным строительством, однако появляются забавные здания или украшаются старые. Главным достижением сыктывкарцы, разумеется, считают Стефановский кафедральный собор, названный в честь Святого Стефана - крестителя коми-зырян.

 

 

Сыктывкар окружен сельскими пейзажами

 

Но дело в том, что главные тайны города Сыктывкара начинаются за его пределами. Коми все еще славится тем, что леса по-прежнему стоят сразу за границами города. Несмотря на бурно развивающуюся промышленность, не вся нефть продана на запад, не все деревья спилены ради бумаги. Если поехать в Сыктывдинский район, то пейзажи меняются разительно. И умиротворенность старой доброй русской деревни одухотворяет. Не потому ли большая часть сыктывкарцев так любит свои дачи и уезжает туда, как только представится возможность? Посидеть на грядках на свежем воздухе. И кому какое дело, что кинотеатр отремонтировали и он стал соответствовать высоким стандартам?

 

 

Молодежь радуется, что теперь в Сыктывкар приезжает много артистов: российских и зарубежных. Еще десять лет назад о таком никто и не мечтал. Да и в интернете на фото Сыктывкар выглядит очень красиво и современно.

 

Но всего несколько сот шагов от стен города, и ты в полях, которые ведут в лес. Разве не это главная особенность города Сыктывкара? Возможность сбежать, как только действительность задавила количеством луж и невозможностью отремонтировать дороги? Несколько шагов, и вы мгновенно попадаете в мир коми-сказок о лесных людях (Яг Морт, так называли моего дедушку) или Перу-богатыре.


Сейчас Анастасия с мужем Дмитрием путешествуют по США. Подробно о путешествиях вы можете прочитат вот ЗДЕСЬ. 



Яндекс.Погода
Валюта

USD : 93.03 EUR : 99.42 GBP : 115.48