16.06.2018 | Интервью

"С меня пол-литра а для кого-то - целая жизнь": сыктывкарские доноры рассказали, почему сдают кровь

14 июня отмечался Всемирный день донора крови. За прошлый год в Коми их число превысило 10 000 человек. 90% из них сдают кровь безвозмездно. Мы спросили у сыктывкарских волонтеров, почему они жертвуют свою кровь абсолютно незнакомым людям. 

Валерия Склюева

- Донором стала осознанно сразу после совершеннолетия. В 16 лет я поняла, глядя на свою маму-донора, что хочу сдавать кровь и помогать людям. Первый раз помню очень смутно. Не могу сказать, что сильно волновалась. Наверное, потому что до этого я уже несколько раз помогала на станции переливания и знала, как все проходит: начиная от проведения процедуры и заканчивая возможными последствиями. Но волнение все же было. И радость была, конечно.

Кроводач и плазмодач было немного. Если не ошибаюсь, то 11 или 12. Для чего и почему я сдаю кровь? Это самый распространенный вопрос, который мне задают. И я скажу, как и всем, - не знаю. Наверное, потому что я хочу помогать людям, ведь для многих кровь - это возможность выжить. И я верю, что моя кровь кому-нибудь уже спасла жизнь.

Как я уже говорила, со школьных лет я решила, что буду донором. А в университете подруга меня позвала в добровольческое объединение «От сердца к сердцу», благодаря которому я стала руководителем и организатором проекта «Капля для жизни». Был в моей жизни период отчаяния, когда я хотела бросить это дело, но у меня не получилось. И слава богу! С каждой акцией у нас все больше постоянных доноров, что очень радует.

Юрий Пиминов

 

Однажды, когда мне было 16 лет, смотрел вечерние новости и увидел, что мальчишке, попавшему в серьезное ДТП, требовалась кровь. Я решил пойти в центр переливания, думая, что могу сдать. Но мне отказали по причине моего несовершеннолетия. Я был огорчён. С нетерпением ждал 18 лет, чтобы пойти и сделать добрый поступок. Мой первый раз сдачи крови был очень волнительным. Я переживал всю процедуру, но оказалась все проще простого. Кровосдачи я не считаю, но приблизительно их было 15. Донорство очень важно для меня. Этим я помогаю нуждающимся в крови и поддерживаю свое здоровье. 

Роман Мельников 

Пока сдавал кровь всего один раз, но это был осознанный шаг. С меня всего пол-литра а для кого-то, возможно, целая жизнь! Могу поделиться своим небольшим опытом. Я пришел на станцию переливания крови и меня долго обследовали: здоров/не здоров, рост, вес. Затем спрашивали, чем в своей жизни болел. После всех этих процедур дали добро сдавать кровь. Сдал почти пол-литра крови, это заняло примерно 20-30 минут. Таких же как я в палате было примерно 15 человек. Мы смотрели телевизор, и я разговаривал с медсестрой. Время пролетело незаметно. Затем чувствовал небольшую слабость. Наверное, это так восстанавливался организм. Через два дня уже мог спокойно заниматься физическими упражнениями. Надеюсь, что мой опыт будет полезен начинающим донором. А я, в свою очередь, не буду останавливаться на достигнутом.

Александр, почетный донор России (пожелал остаться неизвестным)

Я уже не вспомню, когда была первая кроводача. По моему, было это 20 лет назад, в 1998 году. Донором стал, если честно, по причине нестабильного финансового положения. Были тяжелые 90-е годы: с работой проблемы, зарплаты не платят, а семью надо обеспечивать. Не отложилось в памяти, как сдавал кровь в первый раз. А вот второй было уже боязно. Я тогда ещё не привык к процедуре и иногда кружилась голова.

В настоящее время число моих кровосдач уже перевалило за сотню. Большое число из них занимает сдача плазмы, которую можно проводить раз в две недели. Кровь же надо сдавать раз в два месяца.

Сейчас проблем с деньгами уже нет. Я пришел к пониманию, почему стал донором. В общем, если есть хоть малейшая возможность помочь нуждающимся, то это нужно делать. А если мы будем проходить мимо чужих бед, то кто мы тогда? Люди или нет? 

Вопросы и ответы о донорстве

Могу ли я сдать кровь?

Сдать кровь может любой здоровый человек старше 18 лет, имеющий вес более 50 килограмм. Желательно, чтобы доноры имели прописку в городе Сыктывкаре или Сыктывдинском районе, или проживали на этих территориях в течении 6 месяцев. В настоящий момент идёт создание единой базы данных по всей стране. Когда она будет создана, то место проживания донора не будет иметь значения — в любой момент можно узнать, где он проживал и имеется ли на него информация по инфекционным заболеваниям.

Как часто можно сдавать кровь и ее компоненты?

Существуют разные виды донорства - донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет сдать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму. После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму или кровь.

Чем сдача крови отличается от сдачи плазмы?

При сдаче плазмы, кровь, после отделения от нее части плазмы, тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2-х недель. А цельную кровь не более 4-5 раз в год с интервалами в 2-3 месяца. После 5 регулярных кроводач, лучше сделать перерыв на 3-4 месяца. Плазма восстанавливается в течении нескольких дней. Процесс изъятия плазмы занимает около 40 минут, забор крови – около 10-15 минут. Однако общее время, которое понадобится донору провести в медицинском учреждении, в первом случае составит около 2 часов, во втором случае – около часа.

Кому нужна донорская кровь?

Ежегодно переливания крови нужны полутора миллионам россиян. Каждый третий житель Земли хоть в раз в жизни нуждается в донорах крови. Можно выделить несколько категорий людей, которым нужна донорская кровь. Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией. Если факторов свертывания достаточно и пациент с детства получает адекватную поддерживающую терапию, то он ни чем не отличается от обычного человека и ведет жизнь обычного человека. А без факторов свертывания крови жизнь таких больных попросту невозможна. В донорской крови нуждаются пациенты и с онкологическими заболеваниями. Современное лечение злокачественных опухолей предполагает убийство опухолевых клеток. А вместе с ними на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности, тромбоцитами, которым замены нет, и в ближайшее время даже теоретически не предвидится. Донорская кровь нужна больным с хирургической патологией. Это люди, нуждающиеся в протезировании суставов, кардиохирургические пациенты и т.д. Хирургические операции сопряжены с травмой сосудов, тканей, с необходимостью восстановления утерянных компонентов крови. Переливания крови нередко требуются женщинам во время родов. Всегда определенному количеству женщин в родах угрожает кровопотеря, которую также необходимо грамотно компенсировать с тем, чтобы сохранить жизнь матери и ребенка. Так в практике педиатрии есть гемолитическая болезнь новорожденных, которая может быть рано диагностирована и излечена. На период такого лечения больным детям нужны переливания большого количества различных компонентов крови.

Как подготовиться к сдаче крови?

Накануне дня сдачи крови нужно воздержаться от приёма острой, жирной и копчёной пищи, а также молочных продуктов, яиц и масла. С утра нужно легко позавтракать (сладкий чай, хлеб, сухое печенье, сухарики, и т.д., каша, сваренная на воде), а перед процедурой доноров поят чаем с печеньем.

Что делать в день сдачи?

После лёгкого завтрака нужно прийти на станцию переливания крови. В раздевалке необходимо снять верхнюю одежду и переобуться в тапочки, которые предоставляет станция. При обращении в регистратуру нужно иметь при себе паспорт. Вам предложат заполнить анкету, затем Вас направят в кабинет врача для осмотра и назначения донации. Далее в лаборатории будет проведён анализ крови, чтобы определить, сможете ли Вы сегодня сдать кровь. Если всё в порядке, то Вас пригласят выпить чашку сладкого чая с печеньем, затем оформят в регистратуре отделения заготовки крови, проводят к креслу и начнут процедуру. По окончании процедуры необходимо немного посидеть, чтобы приспособиться к потере крови. В регистратуре донорского отдела Вам выдадут справку об освобождении от работы. Для кроводачи прохождение всех стадий занимает до часа и до полутора часов на сдачу плазмы. Остальные виды сдачи занимают больше времени.

 



Яндекс.Погода
Валюта

USD : 93.03 EUR : 99.42 GBP : 115.48