14.08.2019 | Обзоры

Сыктывкар спортивный: новые победы и рекорды

В рамах рубрики новости спорта мы радуемся победам, скрупулезно считаем медали и анонсируем грядущие спортивные мероприятия.

Сыктывкар отметил 80-летие Всероссийского дня физкультурника

Большой спортивный праздник прошел 11 августа в Кировском парке. Для жителей и гостей столицы Коми работали около двух десятков различных площадок. Масштабная программа праздника охватила весь парк. Горожан ждали на площадках по бочче, дартсу, ГТО, йоге и других. Все желающие могли принять участие в турнирах по ходьбе на руках, регби, мини-футболу, флорболу.

Туристы из Коми покорили вершины Памира и Кавказа

Директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих, возглавив группу туристов из Сыктывкара, покорил Пик Ленина, одну из высочайших вершин Центральной Азии. Вершина расположена в горной системе Памира и находится на высоте 7134 м над уровнем моря. Подъем занял 15 суток.

Илья Порошкин завоевал «серебро» чемпионата мира в свой день рождения

8 августа в латвийском городе Мадоне стартовал чемпионат мира по лыжероллерам. Соревнования начались с индивидуальной гонки классическим стилем на 10 и 20 километров. Член сборной Республики Коми по лыжным гонкам Илья Порошкин занял в гонке второе место. Гонка прошла в день, когда спортсмену исполнилось 24 года.

Сыктывкарка Ксения Момотова стала серебряным призером финала Спартакиады учащихся России по вольной борьбе

В подмосковном Раменском состоялся финал IX Спартакиады среди учащихся России по спортивной (вольной) борьбе. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва No2 Ксения Момотова заняла на этом турнире второе место. Сыктывкарка уверенно дошла до поединка за золотую медаль, но уступила победительнице первенства Европы и призерке первенства Мира. Стоит отметить, что еще один воспитанник школы Альберто Гарисов не стал призером финала, но занял пятое место, что тоже является хорошим результатом на таком уровне.

В заплыве "Морская миля" в Геленджике победил воркутинец

Юный житель Воркуты стал победителем в заплыве "Морская миля". Физкультурно-оздоровительное мероприятие прошло 10 августа в акватории Геленджикской бухты и было приурочено ко дню физкультурника. Спортсмены преодолели 1 морскую милю – 1 852 метра. Лимит времени для преодоления дистанции – 1 час 30 минут. В заплыве одержал победу Александр Бердинский. Юноше 15 лет, он из Воркуты и приехал в Геленджик отдохнуть. Бухту он переплыл за 28 минут 18 секунд и обошел 414 человек.  Справедливости ради стоит отметить, что парень профессионально занимается плаванием и в свои юные годы является кандидатом в мастера спорта.

Перспектива

В ближайшее время в столице Коми пройдут благотворительная пробежка "Чайные бега", Летний фестиваль ГТО и Чемпионат и первенство Республики Коми по лыжным гонкам (кросс, лыжероллеры).