23.09.2018 | Новости

Сыктывкарский пожарный привез 5 золотых медалей со Всемирных игр огнеборцев в Корее

Сыктывкарец Валерий Антоненко завоевал пять золотых медалей Всемирных игр пожарных в Южной Корее. Он был триумфатором игр, став лучшим в метании копья, в эстафетах и индивидуальных забегах.

Всемирные игры пожарных (World Firefighters Games) завершились на днях в Южной Корее. Они стали победными для сотрудника 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Коми Валерия Антоненко. Он привез в Коми пять золотых медалей, став лучшим в индивидуальных забегах на 100 и 200 метров, в метании копья, в эстафетах 4 по 100 и 4 по 400 метров.

- Было неожиданно, когда завоевал первое золото на 100 метров, так как финишировали «стеной». Но, наверное, больше всего удивило золото в метании копья, ведь я в первый раз участвовал в этой дисциплине. Перед соревнованием участник из Сингапура показал, как правильно метать. В последней попытке я его перебросил. Сингапурец и удивился, и одновременно порадовался на меня, рассказал Валерий после победы.

Надо отметить, что сыктывкарец имеет много спортивных регалий. Он старший инструктор по боевой и физической подготовке отделения организации службы подготовки и пожаротушения 1 отряда ФПС по Республике Коми, мастер спорта по пожарно-прикладному спорту, многократный чемпион России, чемпион кубка Федерации европейских стран, серебряный призер чемпионата мира по пожарно-прикладному спорту, неоднократный рекордсмен Коми.