На фото - первая машина в Сыктывкаре: Ford Model AA

26.09.2019 | Обзоры

Сыктывкарские владельцы ретро-автомобилей: «Иметь машину на века в эпоху одноразовых вещей - приятно»

Все чаще сыктывкарские автовладельцы обращают внимание на ретро-машины. В них - особая красота и грация, недостижимая для современных иномарок. Мы поговорили с горожанами, которые имели или имеют в своем арсенале прекрасные образчики советского автопрома.

 

 

Константин Рогов, владелец «Запорожца» 1983 года выпуска.

 

 

- Купил авто у знакомого. Считаю, что старые машины гораздо душевнее и в чём-то красивее новых. В них есть некая индивидуальность, позитив. Да, они морально и технически не соответствуют современным нормам, но как автомобиль выходного дня думаю вполне еще сгодятся.

 

Это автомобиль еще не на ходу, а в процессе восстановления. Внешнее состояние отличное, а вот в технической части много нюансов. Поэтому занимаюсь этим авто в свободное время. Надеюсь, что получится поездить еще до снега.

 

Дмитрий Сперанский, владелец «Запорожца» 1987 года выпуска.

 

 

- Думаю, что реставрировать авто нужно, чтобы сохранить память для наших потомков. Лучше восстанавливать авто, которое принадлежало одному хозяину и который может познакомить с его историей от «а» до «я».

 

Машина, что на фото, - на ходу, ездил на ней все лето. Я восстановил только ходовые части, кузов остался прежним. Сейчас авто выполняет другую функцию - стоит с рекламой моего предприятия на ТЦ «Лента». 

 

Вообще, в городе много ретро авто. Просто они брошены в гаражах, во дворах. Я занимаюсь перепродажей авто и мне часто предлагают такие образцы порой в невероятно печальном состоянии. На реставрацию одной такой машины (как на фото выше) нужно примерно 1 млн рублей. Именно поэтому тех, кто реставрирует авто, действительно мало - это долгий процесс. Кроме того, в нашем регионе тяжело найти запчасти в хорошем состоянии.

 

Александр Судаков, бывший владелец ГАЗ-21С «Волга».

 

 

- ГАЗ-21С - экспортная модификация с улучшенной отделкой и комплектацией. Купил ее в 2015 году в Крыму, так и доехал до Сыктывкара. Никаких улучшений не вносилось. Теперь это авто радует другого владельца.

 

В целом, мне нравятся автомобили 1950-1970 годов за их дизайн и подход к изготовлению. Тогда концепция потребления была не так сильно развита, и вещи делались с большим и большим запасом прочности. Всё было основательнее, крепче, натуральнее. Поэтому мне нравятся старые автомобили. И иметь их в эпоху одноразовых вещей - приятно. Нравится простота и надёжность конструкций, дизайн

 

Реставрировать старые авто интересно: это эксклюзивная, необычная, редкая вещь, прикосновение к истории, возможность ощутить её и показать другим. Если будет возможность, то займусь ретро-автомобилями вплотную.



Яндекс.Погода
Валюта

USD : 93.03 EUR : 99.42 GBP : 115.48