27.02.2019 | Обзоры

Спорт по-Коми: лыжные интриги, триумфальное плавание и победы юных спортсменов

В нашей еженедельной рубрике мы рассказываем о спортивной жизни города и республики, радуясь победам и с грустью констатируя небольшие спортивные проколы. На прошедшей неделе мы наблюдали за лыжными стараниями Юлии Белоруковой, отчаянной, но безуспешной битвой "Новой Генерации" с Тюменью и победами молодого поколения республиканских спортсменов.

Минорная нота

Юлия Белорукова, на которую многие болельщики лыжного спорта по всей России делали большую ставку, не попала на желанный пьедестал. 24 февраля российские лыжницы Наталья Непряева и Юлия Белорукова заняли четвертое место в командной спринтерской гонке на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Первому месту россиянки проиграли около секунды. Девушки переживают, а Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что подготовка Юлии Белоруковой к чемпионату мира вызывает вопросы.

Не все гладко и у "Новой Генерации". Команда дома дважды проиграла «Тюмени», но сыктывкарцы пока сохраняют место в зоне плей-офф. Матчи прошли 23 и 24 февраля. Следующие матчи чемпионата «Новая генерация» проведет дома 8 и 9 марта с екатеринбургской «Синарой».

А теперь к победам:

Лыжники Коми заняли весь пьедестал Финала Кубка России в скиатлоне

На республиканском лыжном комплексе имени Р. Сметаниной кипят спортивные страсти: здесь уже завершается престижное соревнование федерального масштаба. Сегодня скиатлон стал очередной дисциплиной Финала Кубка России по лыжным гонкам. Мужская сборная республики доминировала в этом виде программы.

Спортсмены отправились на дистанцию в 12:30. Быстрее всех с универсальной дисциплиной справился Алексей Виценко. Всего две секунды ему уступил товарищ по команде Илья Семиков. Практически одновременно с ним финишную черту пересек еще один представитель сборной Коми Ермил Вокуев. В десятку лучших также вошел Илья Порошкин, ставший восьмым.

4 золотые медали взяла сборная Коми по плаванию

Сыктывкар принимает лучших пловцов от Заполярья до Калининграда. В столичном бассейне «Орбита» стартовали чемпионат и первенство СЗФО по плаванию. И сегодня наши спортсмены одержали верх в четырех дисциплинах: 100 метров баттерфляем – Ксения Швецова, Николай Зуев быстрее всех проплыл 100 метров на спине среди юниоров и мужчин, и Юлия Сноз, выступающая двойным зачетом, стала лучшей среди женщин на 100 метрах вольным стилем. К слову, зональный чемпионат по плаванию на длинной воде проводят в Сыктывкаре шестой год подряд. За три дня чемпионата и первенства СЗФО будет разыграно 92 комплекта медалей.

Девочки из Сыктывкара стали лучшими мини-футболистками по Северо-Западу

В Пскове 22 февраля завершились соревнования общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» среди команд Северо-Западного федерального округа в младших возрастных группах. Команда девочек 2007-2008 года рождения сыктывкарской школы No33 заняла первое место по Северо-Западу. Перед этим они стали лучшими в Коми.

Спортсмены Коми завоевали 10 наград на чемпионате и первенстве России по чир-спорту

В Москве завершились чемпионат и первенство России по чир-спорту. Юные спортсмены Сыктывкара и Ухты завоевали три "золота", пять серебряных и две бронзовые награды.

Наибольшее количество наград представители Коми завоевали в рамках первенства. Среди детских команд первое и второе места у ухтинских команд "Парадайз" и "Юнайтед БИТ". В категории "Дуэт. Дети" на первом месте "Парадайз". Серебряную награду завоевал коллектив "Регион 11 кидс" из региональной спортшколы "Юность". В категории "Юниоры. Команда" "золото" и "серебро" увезли ухтинский "Юнайтед БИТ" и "Степ Ап" из "Юности". Среди дуэтов второе место также у "Юнайтед БИТ". Среди взрослых участников в призёрах участники танцевальной школы "Юнайтед БИТ". На их счету "серебро" и "бронза" в категории "Двойка" и третье место среди команд.

Гимнастки Коми стали победителями и призерами чемпионата СЗФО

Чемпионат СЗФО России по художественной гимнастике прошёл в Великом Новгороде. 21-23 февраля он собрал около 100 спортсменок из 8 регионов страны. В групповых упражнениях нашу команду ждал главный успех чемпионата. По программе Мастеров спорта Анастасия Прокушева, Елизавета Шуктомова, Анна Груздева, Мария Сажина, Анастасия Марчук и Софья Ляпунова стали победителями соревнований.

В личном многоборье воспитанница "Спортшколы олимпийского резерва №1" Анастасия Прокушева заняла итоговое третье место. Этот результат позволил нашей спортсменке войти в состав сборной команды СЗФО и представить в дальнейшем наш регион на Чемпионате России, который пройдёт в июне текущего года в Москве.

Уроженец Воркуты конькобежец Павел Кулижников в третий раз выиграл чемпионат мира

Наш спортсмен ранее побеждал в 2015 году в Астане и в 2016-м – в Сеуле. А сейчас спортсмен повторил рекорд планеты. Конькобежец, проживающий в подмосковной Коломне, стал обладателем награды высшей пробы в голландском Херенвене. Заняв в первый день соревнований третьи места на дистанциях 500 и 1000 метров, россиянин выдвинулся в лидеры. В воскресенье он закрепил за собой первую позицию, выиграв «пятисотметровку» с повторением рекорда мира на равнине и финишировав вторым на дистанции вдвое длиннее.