02.05.2019 | Обзоры

Спортивая страничка: женский триумф и спортивные мероприятия ко Дню Победы

В рамках рубрики "Новости спорта" мы подводим важные спортивные итоги, с удовольствием подсчитываем медали и взвешиваем успехи наших спортсменов, а также анонсируем грядущие спортивные мероприятия.

Пера-богатырши

На этой неделе слабая половина показала себя с сильной стороны, завоевав множество наград высокой пробы на статусных соревнованиях. Как оказалось, спортсменки из Коми умеют и боксировать, и стрелять.

Так, Елизавета Сысоева из Коми завоевала бронзовую медаль на всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия в дисциплине «10 метров, 60 выстрелов», набрав 227,3 очка.

А Виктория Крылова стала бронзовым призером чемпионата России по боксу среди женщин. Всего в состязаниях приняли участие 160 спортсменок из 42 регионов страны. Сильнейших дам на ринге определяли в 10 весовых категориях. Последний раз на чемпионате России медаль для Республики Коми завоевывал Никита Елфимов, став бронзовым призером в 2012 году.

Гимнастки республиканской «СШОР No1» вернулись из Сочи, где приняли участие в Открытом турнире по художественной гимнастике «VICTORY CUP». По итогам соревнований в групповых упражнениях по программе КМС наша команда заняла 2 место. В индивидуальной программе Елизавета Торопова поднялась на третью ступень пьедестала среди гимнасток 2006 г.р., а в возрастной группе 2004 г.р. весь пьедестал достался представительницам Республики Коми.

Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады принесла Коми множество наград

Соревнования, проходившие в Санкт-Петербурге, собрали более 500 участников из многих субъектов Российской Федерации. Республика Коми выступила в двух видах спортивных дисциплин: мини-футболе и пауэрлифтинге.

Команда по мини-футболу завоевала бронзовую медаль. Всего в этой дисциплине участвовало 16 сборных. Еще более успешно прошли соревнования для наших участников в дисциплине пауэрлифтинг. Каюмов Павел, воспитанник Кочпонского ПНИ, в упражнениях становая тяга, приседание со штангой занял первое место. В упражнении жим лёжа атлет завоевал серебро. Иванова Наталья, воспитанница Эжвинского ПНИ, завоевала три золотые медали в каждом виде упражнений. В соревнованиях по данной дисциплине участие принимали 46 атлетов.

Три лыжника из Коми вошли в состав сборной России

На прошедшей неделе Федерацией лыжных гонок России был утвержден окончательный состав главной команды страны. В их числе лыжники из республики: Илья Семиков попал в группу Олега Перевозчикова, Илья Порошкин – в группу Егора Сорина, а Юлия Белорукова – в группу Маркуса Крамера.

Ближайшая перспектива

Ближайшие спортивные события связаны с Днем Великой Победы. В свете  этой важной даты пройдут традиционная легкоатлетическая эстафета, показательные выступления всадников, посвященные Дню Победы и открытый республиканский турнир по футболу

В День Победы сыктывкарцы отожмутся за каждый мирный день после войны, в Кировском парке в пятый раз состоится акции «Рекорд Победы», суть которой — отжаться столько раз, сколько прошло мирных дней после Великой Отечественной войны - 27 тыс. 28 раз. Принять участие может любой желающий. Это всероссийская акция, она проводится в стране с 2011 года.