26.07.2019 | Интервью

Создатель «Сыр-кона» и художник Прокопий Уляшов: «Может быть, когда-нибудь подамся и в блогеры»

Имя этого молодого парня из Сыктывкара разлетелось по всей стране после того, как в сети прославились его рисунки с героями популярного сериала «Игра престолов». Хотя молодежь из столицы Коми знает его уже очень давно.

Сегодня портал «Мой Сыктывкар» пообщался с Прокопием Уляшовым. Он рассказал нам о новом формате популярного фестиваля «Сыр-кон», своей поездке на студию «Союзмультфильм» и поделился мнением о будущем отечественной анимации.

- Меньше месяца осталось до «Сыр-кон Лето». Это первое мероприятие в таком формате. Как появилась идея? И зачем понадобилось менять формат? 

- Да, это действительно наш первый фестиваль в формате опен-эйр. Идея назревала достаточно давно, пару лет так точно. Но до сих пор мы не могли подобрать подходящей площадки. В этом году в Юношеской библиотеке впервые пройдёт Всероссийский комикс-марафон. Это большой проект, объединивший многие города России: Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Ижевск, Ханты-Мансийск и Нижний Новгород. Сыктывкар оказался в их числе, потому что мы уже много лет занимаемся развитием комикс-культуры в регионе и собрали большую коллекцию рисованных историй в библиотеке. Показалось правильным завершить марафон каким-нибудь большим и ярким событием. Так и пришёл на ум «летний Сыр-кон». Фестиваль пройдёт в ботсаду за зданием 8 корпуса СГУ им. Питирима Сорокина (бывший КГПИ). Там много места, большая сцена и шатёр на случай непогоды. 

К сожалению, в этом году мы не смогли провести большой фестиваль, поэтому «Сыр-кон ЛЕТО» будет чуть более лайтовым, но всё таким же драйвовым аналогом тех проектов, которые мы делали в прошлые годы. Подготовка в самом разгаре. Сейчас принимаем заявки от косплееров, готовим концертную программу и придумываем конкурсы.

- Если мне не изменяет память, сам «Сыр-кон» у нас идет с 2015 года. Что изменилось за это время? Может быть, планируется ли какое-то расширение? Например, по городам Коми? 

- Расширения по городам Коми в ближайшее время точно не планируется. Пока что мы не обладаем достаточными ресурсами. Хотя от наших друзей в Ухте и Воркуте не раз звучали предложения сделать локальный «Сыр-кон» у них. Но пока это, скорее, утопия. Даже Сыктывкар слишком мал для большого гик-фестиваля и то, что мы делаем его столько лет — уже большое чудо…

За эти годы изменились в первую очередь мы сами: организаторы, участники, косплееры. Последние стали удивлять нас высоким качеством костюмов. Участники выросли и с ними стало интереснее общаться на самые разные темы, а мы, как организаторы, набрались опыта и смогли увеличить масштабы фестиваля в несколько раз по сравнению с первыми годами. 

- Ты сказал, что тот факт, что «Сыр-кон» существует уже несколько лет – это чудо. Почему?

- Город маленький, очень непросто с каждым годом находить новых участников, партнёров, спонсоров. Гик-культура в 2015 году была практически на нуле (не считая единичных проявлений) и, как мне кажется, только с появлением «Сыр-кона» что-то начало меняться. 

- Есть ли вариант, что через 2-3 года «Сыр-кон» достигнет своего потолка? Все-таки, Сыктывкар, как ресурс, в этом плане имеет свои пределы. Что ты будешь делать в таком случае?

- Если «Сыр-кон» через 2-3 года ещё будет существовать (смеется). Думаю, единственный выход – искать большое финансирование, делать фестиваль по-настоящему региональным, привезти больше интересных гостей из других регионов… Но это уже другая история.

- Разумеется, хочется поговорить о твоих рисунках героев «Союзмультфильма» в образе персонажей сериала «Игра престолов». Когда вышла первая часть, о ней говорил почти весь рунет. О тебе узнало огромное количество людей. И вот совсем недавно вышла третья часть рисунков. Что произошло за эти несколько месяцев? Может быть, тебя стали чаще узнавать? Ты получал предложения о работе? 

- Узнавать чаще точно не стали. Всё-таки «лицо» художника — это, в первую очередь, его работы, а личность может оставаться малоизвестной долгий период времени, пока не выйдет в какую-то медийную среду.

Получил немало интересных предложений о сотрудничестве. В основном это фриланс, но, к сожалению, пока нет времени ответить на все эти предложения.

Читайте также: Художник изобразил героев "Игры престолов" в виде персонажей советских мультфильмов

- Тебя это огорчает? Планируешь ли в будущем как-то перестраивать свою жизнь, чтобы отхватить кусок и этого пирога? 

- Планирую меньше прокрастинировать и быть более собранным, чтобы успевать больше.

- Отдельно хочется узнать о том, как ты попал в «Союзмультфильме». Как ты там вообще оказался? О чем говорили с Председателем правления? Что видел?

- На студии оказался по приглашению председателя правления Юлианы Слащёвой. Чудесное место, замечательный и молодой коллектив, очень много энергии для осуществления новых проектов. Студия совсем новая, туда сотрудники перебрались около двух лет назад. Говорили о возможном сотрудничестве и, как это ни странно, о будущем студии в целом: куда она может идти в 21 веке.

- А что это за странный черно-серый костюм на тебе был? 

-  Это было снято в студии, где делают «захват движения» (motion capture). Очень востребованная технология, которая применяется в современном кинематографе повсеместно. «Союзмультфильм» - одна из немногих российских киностудий, где есть такой большой цех. 

- Ты говоришь, что там молодой и интересный коллектив. Почерпнул ли ты там что-то, как сотрудник нашей юношки? Может быть, какие-то лайфхаки в работе? Или что-то типа того? 

- Очень сложно сравнивать работу в библиотеке и работу в анимационной студии, но мне кажется, обе эти организации могут почерпнуть друг у друга что-то полезное. Например, в библиотеках по всей стране сейчас тоже начинается курс на омоложение профессии. И то же самое, как оказалось, происходит в анимации. Да и процессы генерации идей в целом похожи.

- Вы говорили о будущем студии? Каково твое мнение на этот счет? Могут ли наши отечественные мультики конкурировать с «Диснеем» или «Пиксаром»? Как считаешь? 

- Думаю, что на этом этапе развития анимационного рынка в России не нужно ставить во главу угла конкуренцию с кем-либо. Нужно просто попытаться перестроить отношение массового зрителя к мультфильмам. Показать, что мы тоже можем делать интересный контент, мультифильмы для подростков и кидалтов, и даже «взрослую» анимацию. 

А зарубежных (то есть, в первую очередь, американских) бюджетов и масштабов нам не увидеть, думаю, никогда. 

- Где большое внимание - там всегда есть негатив и зависть. Столкнулся ли ты с хейтом? Если да - как на это реагируешь? 

- На удивление, в этот раз негатива было не очень много. В основном он звучал как «хватит опошлять наши советские мультики вашей «Игрой престолов». Но на самом деле такие совмещения - это обычное дело. И уж точно никакой цели выставить отечественную анимацию в негативном свете не ставилось. Это отлично поняли и на самом «Союзмультфильме», где высоко оценили работы и отметили, что они сделаны с фантазией и «с душой». Это было очень приятно.

- У тебя за это время произошла серьезная прибавка в подписчиках в соцсетях. Была ли мысль податься в блогеры?

- Да, на самом деле подписчиков стало больше. Но надо работать дальше, придумывать что-нибудь новое. С текущими проектами, к сожалению, совсем не хватает времени на активное ведение соцсетей. Кто знает, может быть когда-нибудь подамся и в блогеры, и в ютьюберы.


Яндекс.Погода
Валюта

USD : 93.03 EUR : 99.42 GBP : 115.48