20.11.2019 | Обзоры

Самая спортивная республика: триумфы и победы наших спортсменов

Прошедшая неделя принесла череду побед и поводов гордиться своими спортсменами. В рамках рубрики "Новости спорта"  мы расскажем о тех лаврах, что завоевали наши земляки в республике, стране и во все мире.

Спортсменка из Коми стала лучшим стрелком в мире

Уроженка Усть-Куломского района Екатерина Паршукова в очередной раз стала поводом для гордости: она  стала лучшим стрелком среди женщин на Кубке мира по стрельбе из арбалета. 16 ноября девушка стала триумфатором на финале Кубка мира по матчевому арбалету в Мюнхене. Этот турнир вообще стал удачным для российских спортсменов - они собрали все золото. На этом соревновании по традиции подвели итоги года - Екатерину признали лучшим стрелком 2019 года в дивизионе «Матч». 22-летняя спортсменка еще в 2015 году стала Мастером спорта международного класса по пулевой стрельбе. Она является двукратной чемпионкой мира.

Серебро у Дмитрия Алиева

На московском Гран-при России по фигурному катанию Дмитрий Алиев завоевал серебро по итогу короткой и произвольной программ с общей суммой очков 259,88. Таким образом, он сохраняет высокие шансы на попадание в финал Гран-при в Турине.

Тхэквондистки столицы Коми вернулись с наградами из Ижевска

Более 350 спортсменов из 9 субъектов Российской Федерации приняли участие в ежегодном Открытом турнире Кубок Удмуртской Республики по тхэквондо ИТФ который проходил в Ижевске. Сборную Республики Коми представляли воспитанницы сыктывкарской Спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» София Арсенина и Александра Толстопят (тренеры Максим и Мария Старцевы). Соревнования проходили по личной программе - поединок и формальный комплекс. В формальных комплексах София Арсенина заняла первое место, а в поединках в финале уступила спортсменке из Тюменской области. У Александры Толстопят «серебро» в формальных комплексах, в поединке сыктывкарка стала обладательницей золотой награды. Обе спортсменки выступали в возрастной группе 14-15 лет.

Счастливые лыжи

По итогам первого этапа Кубка Восточной Европы лидерами общего зачёта стали Ермил Вокуев из Коми и Анастасия Кириллова из Республики Беларусь. В дистанционном зачете Вокуев также занимает лидирующую позицию, в спринтерском - вторую. Лидерство ему обеспечили  "золото" в индивидуальной гонке классическим стилем и "серебро" в спринте.

Лыжница сборной Республики Коми Ольга Царёва - третья в спринте на соревнованиях FIS, что прошли в Рованиеми (Финляндия). Спортсмены состязались в спринте

Баскетбол

Сборная Республики Коми по баскетболу среди юношей 2003 года рождения прошла в полуфинал первенства России. Команда заняла второе место на зональном этапе межрегионального турнира, который завершился в Сыктывкаре. Наши баскетболисты победили в трех встречах из четырех. Они взяли верх над сборными Карелии, Архангельской и Ленинградской областей. Лишь гостям из Новгорода они уступили с минимальным разрывом в очках: 72:68. Последние и стали золотыми призерами соревнований и попали в финальный этап первенства страны.

А выходные в столице Коми пройдут матчи Европейской женской баскетбольной лиги.
23 и 24 ноября Сыктывкар впервые в истории примет тур еврокубков – Европейской женской баскетбольной лиги. В гости к сыктывкарской «НИКЕ» приедут московское «Динамо», «Liepaja» (Латвия) и «Orange Lions» (Нидерланды). Билеты на матч будут стоить 150 рублей, по одному билету каждый зритель сможет посетить обе игры соревновательного дня.