Фото пресс-службы главы Республики Коми

09.05.2025 | Новости

Ростислав Гольдштейн проверил ремонт в подъездах домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны

8 мая временно исполняющий обязанности главы региона посетил ветеранов Сыктывкара, чтобы поздравить их с приближающимся Днем Победы. Мария Есева, Николай Князев, Василий Попов и Лилия Чукилева получили памятные подарки из рук руководителя.

 

Мария Петровна Есева, уроженка Украины, родилась в 1934 году в многодетной семье, где росло семеро детей. Война застала ее в семилетнем возрасте, а полученное ранение оставило инвалидом на всю жизнь. После потери матери воспитывалась в детском доме. С 17 лет и до выхода на пенсию трудилась швеей. Вырастила троих детей. Республика Коми стала для нее настоящим домом.

 

Николай Афанасьевич Князев был призван в ряды Красной Армии в 1943 году. Служил в пехоте, был автоматчиком и разведчиком на Прибалтийском и Забайкальском фронтах. В 1944 году получил серьезное ранение. После демобилизации в 1950 году окончил курсы водителей и работал по специальности в различных сыктывкарских организациях. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью Жукова и множеством юбилейных наград.

 

Лилия Ивановна Чукилева отправилась на фронт в 1943 году. В составе зенитного артиллерийского полка защищала небо Москвы, занимая должность номерного батареи ПУАЗО. Награждена медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями. После войны работала медсестрой в ремесленном училище Сыктывкара, получила диплом химико-биологического факультета Коми государственного педагогического института, преподавала химию и биологию в школе села Объячево Прилузского района, а затем трудилась в Сыктывкаре и Инте. После выхода на заслуженный отдых Лилия Ивановна активно участвовала в общественной жизни, возглавляла местный комитет профсоюзов и комитет народного контроля.

 

Василий Петрович Попов был призван на службу Сторожевским РВК в ноябре 1944 года. На момент призыва ему было всего 17 лет. Служил в звании ефрейтора, был стрелком 6-го отдельного стрелкового батальона. Демобилизовался в мае 1951 года. Награжден медалью «За победу над Германией», медалью «МВД России» и юбилейными медалями.

 

По инициативе президента России Владимира Путина на домах, где проживают Николай Князев, Лилия Чукилева и Василий Попов, установлены памятные таблички с надписью «Спасибо за Победу! В этом доме живет участник Великой Отечественной войны». В марте ветеранам было присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Сыктывкара».

 

По информации пресс-службы главы Коми, Ростислав Гольдштейн выразил глубочайшую благодарность ветеранам за их героизм на фронте и самоотверженный труд в тылу, за Великую Победу и искренне пожелал им крепкого здоровья и долголетия.

 

Также Ростислав Гольдштейн лично убедился в том, что его поручение, данное в рамках подготовки к празднованию 80-летия победы, о ремонте подъездов в домах, где проживают ветераны, выполнено в полном объеме.

 

Кроме того, врио главы поручил заместителю председателя правительства Коми Эдуарду Слабикову совместно с мэром Сыктывкара Владимиром Голдиным изучить вопрос приведения в порядок дороги на дворовой территории дома, где живет Василий Попов.

 

«Забота о ветеранах – это священный долг каждого из нас. И проявлять ее нужно не время от времени, а постоянно, в повседневных делах и поступках. Только тогда наши уважаемые ветераны, пережившие тяжелейшие испытания, смогут почувствовать, что мы помним, ценим и поддерживаем их. Они не просто не забыты – они находятся в центре нашего внимания и окружены нашей искренней признательностью. И очень важно донести эту простую, но жизненно важную истину до молодого поколения. Именно в такой неразрывной связи уважения и реальной помощи от поколения к поколению и заключается великая идея связи времен, которая является основой нашей общей памяти и нашего будущего», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.


Яндекс.Погода
Валюта

USD : 0 EUR : 0 GBP : 0