Фото пресс-службы Главы Республики Коми

27.03.2025 | Новости

Республика Коми ведёт работу по включению в федеральный проект «Геология: Возрождение легенды»

Власти Республики Коми рассматривают возможность присоединения к федеральной инициативе «Геология: Возрождение легенды».

В рамках VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» временно исполняющий обязанности Главы региона Ростислав Гольдштейн обсудил с главой Роснедр Олегом Казановым перспективу участия республики в данном проекте в период с 2028 по 2030 год.

Гольдштейн подчеркнул, что участие в проекте станет мощным импульсом для активизации геологоразведки в районах Воркуты и Инты. Это откроет новые перспективы для обнаружения новых месторождений и привлечения инвестиций в регион.

Присоединение к федеральной программе позволит республике включить в программу лицензирования участки недр с твёрдыми полезными ископаемыми в Арктической зоне РФ вплоть до 2035 года.

Гольдштейн поручил Министерству природных ресурсов Коми изучить вопрос проведения геологоразведочных работ совместно с Роснедрами в рамках проекта «Геология: Возрождение легенды».

Также был поднят вопрос об усилении надзора за компаниями, занимающимися добычей полезных ископаемых, и расширении прав регионов в вопросах ограничения недропользования, что необходимо для защиты окружающей среды и рационального использования природных богатств.

Кроме того, Гольдштейн выступил за наделение регионального фонда геологической информации функциями федерального уровня в связи с изменениями в законодательстве и для сохранения геологической службы.

Создание фонда геологической информации федерального уровня позволит Коми получать всю необходимую информацию о недропользовании и запасах ресурсов, что повысит точность управленческих решений при разработке социально-экономических программ и инвестиционных проектов в сфере освоения природных ресурсов.

 

Источник: Пресс-служба Главы Республики Коми


Яндекс.Погода
Валюта

USD : 84.86 EUR : 92.38 GBP : 109.86