Как отметила глава республиканского тарифного комитета Анна Тюрнина во время прямой линии 16 апреля, увеличение стоимости коммунальных услуг – ежегодное явление по всей стране, включая Республику Коми. В 2025 году предельный рост тарифов может достигать 16,7%, включая базовый индекс в 11,9% и отклонение в 4,8%.
По словам Тюрниной, рост тарифов на коммунальные услуги будет зависеть от их вида: электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и поставка твердого топлива. К примеру, для населения тариф на электроэнергию поднимется на 12,6%, а на газ – до 16,7%. Повышение тарифов будет происходить по каждому виду услуг и территории, принимая во внимание уже действующие тарифы и утвержденные инвестиционные программы.
Вопрос о тарифах в Эжвинском районе Сыктывкара также был поднят во время прямой линии. Глава комитета сообщила, что тарифы в Эжве одни из самых низких.
По словам Анны Тюрниной, пересматривая тарифы, они стремятся к выравниванию условий, сокращению выпадающих доходов бюджета республики и обеспечению доступности коммунальных услуг. Рост тарифа на электроэнергию для жителей Эжвы составит 12,6%, так как этот тариф единый для всей республики.
При этом тарифы на тепло, вероятнее всего, вырастут на максимально возможные 16,7%. Оплата за воду и канализацию увеличится в рамках установленного для Коми индекса роста платы – до 11,9%.
Рост тарифов будет различным в разных муниципалитетах.
Тюрнина пояснила, что в сельских районах, где тарифы заморожены с середины 2019 года (3778,19 руб. за Гкал), повышения не будет. В крупных городах, где тарифы варьируются от чуть менее до чуть более 3 тыс. руб., рост будет соответствовать предельному индексу роста платы.
Глава ведомства подчеркнула, что утвержденные для республики индексы не являются максимальными и учитывают инфляцию, но в некоторых регионах, таких как Архангельск и Пермь, предельный индекс роста достигает 21%.
В заключение Анна Тюрнина заявила, что в Республике Коми будет проведена вся необходимая работа для обеспечения доступности тарифов, как и в предыдущие годы.
Источник: БНК