28.03.2019 | Обзоры

Награда нашла своих героев: новости спорта в Сыктывкаре

В рамках традиционной рубрики мы обсуждаем главные спортивные успехи, с удовольствием подсчитываем медали наших спортсменов и анонсируем главные спортивные мероприятия.

Золото на чемпионате России по лыжным гонкам

На чемпионате и первенстве России по спорту лиц с ПОДА в подмосковном Пересвете особо отличился наш лыжник Иван Голубков: он завоевал три золотых медали.

В рамках первенства золото в копилку Коми также принес Вадим Парнев. Мария Иовлева стала бронзовой призёркой на дистанции 5 км. В гонке на 2,5 км она осталась четвертой.

Соревнования по лыжным гонкам плавно перетекли в состязания по биатлону. И спортсмены из Коми закрепили успех. 27 марта биатлонисты преодолевали дистанцию с четырьмя огневыми рубежами. У мужчин с отрывом около 55 секунд от ближайшего преследователя победу одержал наш Иван Голубков. В женской гонке свое первое "золото" в Пересвете завоевала Мария Иовлева. Наша спортсменка смогла опередить серебряную призёрку Акжану Абдикаримову из Москвы менее чем на 2 секунды.

Таким образом, по итогам Чемпионата Иван Голубков стал абсолютным победителем. Он одержал победы во всех гонках – как лыжных, так и биатлонных.

Каратистка Республики Коми  – серебряная призёрка международного чемпионата по каратэ Сито-Рю в Токио

Спортсменка Юлия Шергина из Нижнего Одеса завоевала «серебро» на IX международном чемпионате по Карате Сито-Рю. Престижные соревнования проходили с 13 по 20 марта в Токио. Как рассказал тренер спортсменки Владимир Зубов, она провела три поединка. В финале она проиграла представительнице Мексики.

Вольники Коми привезли награды с первенства Северо-Запада

22-24 марта в Выборге состоялось первенство СЗФО по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие 130 спортсменов из 9 субъектов Северо-Западного ФО. Команда Республики Коми, составленная из воспитанников интинской СШ "Юность", спортшколы Усинска, СШОР Печора, сыктывкарской «СШОР "Эжва" и республиканской «СШОР No 2» сумела завоевать 2 золота.

Игорь Кузнецов привез из Норвегии три золота и серебро

В норвежском местечке Бейтостолен завершился очередной Кубок мира мастеров по лыжным гонкам. В составе сборной России участие в стартах принимали и спортсмены из Коми. Тренер по лыжным гонкам ДЮСШ села Айкино Усть-Вымского района Игорь Кузнецов побывал уже на тринадцатом турнире, став пятнадцатикратным чемпионом. В состязаниях в норвежском кубке мира участвовало более тысячи человек из 29 стран. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная России.

Юбилей ГТО

Спортсмены Республики Коми и всей страны на этой неделе отмечали первый юбилей физкультурно-спортивного комплекса ГТО.  24 марта исполнилось 5 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Примечательно, что за этот срок Республика Коми поднялась на 11 место в национальном Рейтинге ГТО среди 85 регионов России.

За 5 лет на территории республики около 50 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО, из них около 15 тысяч участников выполнили нормативы на знаки отличия.

Спортивные перспективы

В ближайшее время в Коми пройдут традиционные  Всероссийские соревнования на приз заслуженного мастера спорта, четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Петровны Сметаниной. Они соберут около 600 участников и пройдут 29 марта - 3 апреля 2019 года на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

Также на выходных в столице Коми пройдет зрелищный открытый кубок Республики Коми по бодибилдингу. Еще одно знаковое мероприятие - Ежегодный Всероссийский турнир по спортивным бальным танцам «Бал при свечах». Гвоздь программы - показательное выступление топовой пары России - неоднократных призёров международных турниров - Алексея Долгушина и Ксении Пятахиной.