14.09.2019 | Обзоры

Мотомарш «На Шиес», дегустация хлеба и научный стенд-ап – как провести неделю по-осеннему ярко

Синоптики обещают нам похолодание, а мы обещаем событийную жару. Пока деревья устилают нам асфальтовое покрытие красно-желтыми коврами, мы продумываем ваш маршрут на ближайшую неделю. Подборка нетривиальных  мероприятий – в нашем традиционном культурном обзоре.

 

Акция "МотоМарш на Шиес"

 

Популярный в регионе байк-клуб «Полярные волки» подключился к борьбе за чистый край. В эту субботу, 14 сентября,  мотолюбители запускают акцию "МотоМарш на Шиес". Свой протест  против строительства мусорного полигона байкеры провезут колонной по улицам столицы Коми. Всех солидарных с таким мнением ребята будут ждать в полдень возле музтеатра.

 

 

"Праздник хлеба"

 

14 сентября  столичный Дом-музей Морозова приглашает всех желающих на традиционный и сытный «Праздник Хлеба». Вы сможете проверить свою ловкость и смекалку, участвуя на свежем воздухе в старинных играх «Блины-игруны», «Блин бросай и поймай!», «Хлебные бирюльки», и научитесь лепить из соленого теста на мастер-классе «Мукосольки». Свою продукцию на дегустацию представят и профессиональные пекари. И все это гастрономическое удовольствие под аккомпанемент задушевных и веселых песен ансамбля «Русь Печорская» и хоров «Эжва катыд», «Томлун», «Поющие сердца», «Авиарябинушка» и «Шудлун». Плюс ко всему вас ожидает уютная атмосфера деревенского дома и увлекательная история о том, как хлеб появлялся на каждом столе.

 

 

"Научный стендап" в Центре Коми культуры

 

Новый формат мероприятия запускает Центр Коми культуры. 17 сентября в стенах учреждения пройдет первое мероприятие в рамках проекта "Научный стендап". Региональные ученые остроумно, доступно и интересно донесут до аудитории свои научные идеи и расскажут о  коми культуре, традициях, языке. Вход свободный.

 

Старые песни о главном

 

19 сентября на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми впервые состоится концерт памяти Иосифа Кобзона «Песня остаётся с человеком».

  

Этот вечер – дань памяти Иосифу Кобзону,  народному артисту СССР, на песнях которого выросло не одно поколение в нашей страны. Со сцены театра прозвучат всенародно любимые и ставшие символами эпохи песни, народные хиты и шлягеры советского времени. С песнями из репертуара великого певца на сцену театра выйдут ведущие солисты Ольга Сосновская и Максим Палий, солисты – Андрей Ковалёв и Александр Жаворонков и молодые исполнители.

 

Птица в клетке

 

20 сентября жителей столицы Коми приглашают больше узнать о жизни легендарной Фаины Раневской на драматическом спектакле, построенном на мотивах ее биографии - «Фаина, птица, парящая в клетке». В драмтеатре имени В. Савина уже пожилая «Фаина» будет  отпускать свои фирменные шутки, ругаться с домработницей Марусей, с подругой, театральным распорядителем и грустить в одиночестве. Главную роль блестяще сыграет актриса МХАТа и «Современника» Светлана Коркошко. Говорят, в ее жестах, речевых интонациях, мимике присутствует поразительная похожесть с образом великой Раневской.

 

 

 

 


Яндекс.Погода
Валюта

USD : 94.15 EUR : 100.46 GBP : 117.28