«Молодые-зеленые и взрослые-бывалые»: как в Сыктывкаре под открытым небом прошла выставка собак
02.09.2019

Минувшие выходные в Сыктывкаре запомнились горожанам не только погодой. Накануне рабочей недели в столице Коми прошла выставка собак «Кубок Севера-2019». Портал «Мой Сыктывкар» побывал на месте и теперь делится фоторепортажем о прошедшем событии.

 

В выставке приняли участие порядка 70 собак. Примечательно, что среди них были не только «наши», но и гости из Архангельской и Кировской областей. Животные вместе со своими хозяевами были распределены на несколько категорий, по которым и выходили на площадку. Там они показывали себя во всей красе.

 

- У нас было несколько номинаций. Это конкурс костюмов, детский конкурс, где выступали ребенок и собака, конкурс на лучшую собаку выставки. Также собаки делились по категориям исходя из возраста: класс «бейбики» (самые маленькие щенки), потом юниоры, ветераны и общий «бэст».

 

Выставка – это как конкурс красоты. Нужно быть не только красивым, но еще и красиво себя показать. Для этого требуется определенная подготовка. Кто-то ради участия в выставках даже ходит на специальные занятия. Это, разумеется, сильно сказывается на выступлении. Такие собаки показывают себя лучше, - объяснил нам организатор выставки Алексей Питиримов.

 

Примечательно, что группы, на которые распределили псов-участников, формировались не по породам. Получалось, что в одной номинации могли выступать и маленькая чихуа-хуа, и крупная немецкая овчарка. А это в разы усложняло работу жюри.

 

- Всех собак сравнивать между собой очень непросто. Сегодня мы оценивали стать собаки, её анатомическое строение, подготовку, а также внешний вид, что тоже немаловажно. Для этого собаки показывают себя не только в стойке, но и в пробежке.

 

Движения показывают очень многие недостатки, а также плюсы животного. Хороший хендлер может поставить собаку в стойке, скрыв стрижкой и подготовкой многие физические недостатки. Поэтому достаточно часто эксперт ощупывает собаку. Особенно если у собаки густая длинная шерсть. А вот скрыть недостатки животного в движении очень сложно, - рассказала нам судья Екатерина Фомина.

Яндекс.Погода
Валюта

USD : 93.03 EUR : 99.42 GBP : 115.48
Яндекс.Погода
Валюта

USD : 93.03
EUR : 99.42
GBP : 115.48