12.03.2019 | Обзоры

Мировое золото наших лыжников и грядущая Лямпиада

В рамках спортивной рубрики мы выделяем самые яркие события и анонсируем будущие спортивные состязания.

Ирина Губер и Иван Мартюшев вернулись в Сыктывкар с «золотом» и «серебром» чемпионата мира по лыжному спорту

В Сыктывкар вернулись спортсмены республиканских «Спортшколы олимпийского резерва» и «Спортцентра инвалидов» Ирина Губер и Иван Мартюшев. Они вернулись в столицу Коми из Франции, где отстаивали честь республики на чемпионате мира по лыжному спорту среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

По итогу соревнований Иван Мартюшев трижды стал серебряным призером мирового первенства. А Ирина Губер привезла домой четыре золотые медали – она смогла победить во всех гонках и стала абсолютным чемпионом.

Тренер региональной сборной команды Антон Глушков с сожалением заметил, что результаты могли бы быть еще лучше, но организация соревнований оказалась далеко не идеальной.

Лыжник из Коми победил на Кубке мира мастеров

Многократный триумфатор соревнований Игорь Кузнецов из Усть-Вымского района в очередной раз подтвердил свой статус, выиграв 30-километровку «коньком».

В Норвегии в эти дни проходит Кубок мира по лыжным гонкам среди мастеров. Накануне спортсмены бежали 30-километровую дистанцию коньковым стилем. В пятой возрастной группе (52-55 лет) победу одержал Игорь Кузнецов.

"Кубок Рочевых"

9 марта на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной состоялись традиционные мартовские старты знаменитой династии лыжников из Республики Коми. Открытые массовые республиканские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Рочевых» собрали ветеранов лыжного спорта, молодых лыжников региона, тренеров и представителей лыжных гонок регионов России.

Необычные лыжные старты, которые уже исторически проводятся с 1987 года, учредили Нина и Василий Рочевы. Победительницей «Кубка Рочевых» 2019 года стала Ольга Рочева, вторая финишную черту пересекла Ольга Царева, третьей к финишу пришла лыжница сборной команды Республики коми, мастер спорта Анастасия Власова. Среди мужчин безоговорочным лидером стал Станислав Волженцев, спустя 17 секунд на финиш пришел Андрей Мильков. Лыжные заслуги семьи Рочевых подтвердил старший сын олимпийского чемпиона Василия Рочева — Анатолий Рочев. Он пришел к финишу третьим.

Сильная слабая половина

Сыктывкарка София Арсенина стала бронзовым призером первенства Северо-Западного федерального округа по тхэквондо ВТФ в Петрозаводске. В соревнованиях по олимпийской дисциплине приняли участие около 200 спортсменов из 9 регионов. А воспитанница спортшколы «Юность» Инты Диана Добаева стала серебряным призёром первенства страны по восточному боевому единоборству – сетокан. Соревнования проходили в Москве с 1 по 3 марта. Как сообщили в спортшколе, спортсменка выступала в возрастной категории до 15 лет. Второе место она завоевала в дисциплине «кумитэ». Первенство России по восточному единоборству – крупнейшие соревнования. В этом году в нём участвовали более 1000 спортсменов из 40 регионов страны.

Лыжный фестиваль "Лямпиада" состоится в Большелуге уже в эту субботу

16 марта в селе Большелуг Корткеросского района состоится XIII республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада». Ежегодно праздник собирает любителей спорта и ценителей народных традиций Коми края.

Напомним, что в рамках XIII республиканского лыжного фестиваля «Лямпиада» пройдут также чемпионат и первенство Коми по национальному виду спорта Республики Коми (гонки на охотничьих лыжах). Участники будут разделены по возрастным группам начиная с 6 лет и до 71 года и старше. Открытие фестиваля состоится в 10.00.