Участок под объект в Сыктывкаре уже определили. Но в данный момент он занят домами под снос, которые нужно расселить.
В региональном Госсовете была рассмотрена госпрограмма «Развитие культуры». Народные избранники поинтересовались у представителей минкульта судьбой Нацтеатра. О строительстве в столице Коми нового здания для коллектива говорилось не один раз.
Министр культуры и архивного дела Марина Бурмистрова рассказала, что в 2025 году в здании, где сейчас располагаются артисты (улица Бабушкина, 4), отремонтировали канатное хозяйство.
Первый зам Константин Баранов отметил, что руководство театра, в том числе художественное, согласовало территорию под возможное строительство. Это участок находится по диагонали от бани номер четыре. Речь о территории в границах улиц Оплеснина – 28 Невельской дивизии – Октябрьского проспекта – улицы Орджоникидзе. Сейчас здесь стоят порядка 10 аварийных домов. После сноса строений участок будет передан заказчику по проектированию театра (то есть в Службу единого заказчика Республики Коми). По словам К. Баранова, ситуация контролируется мэрией и минстроем.
Депутаты подчеркнули, что дело требует времени, а ремонт используемого сейчас здания необходимо продолжить. Необходимо найти средства на обновление входной группы, полов.
По информации Минкульта Коми, коллектив театра активно пополняет репертуар. Только в 2025-м он получил три гранта главы республики на общую сумму 2,6 миллиона рублей на развитие творческой деятельности и создание постановок на коми языке.


