Фото из открытых источников

06.08.2020 | Новости

Коронавирус - не повод: в Сыктывкаре туристке через суд вернули деньги за тур, несостоявшийся из-за COVID-19

Коронавирус спутал планы на качественный отпуск у многих жителей Коми. Это печально, потому что люди теряют большие суммы на ранее оплаченных путевках, стоимость которых приходится возвращать с боем. О такой истории  поведал Комиинформ.

 

Жительница Эжвы купила путевку в Турцию через агентство «Регион туризм»  еще в конце 2019 года, когда о коронавирусе никто и не слышал. 4 апреля турагентство расторгло договор на оказание услуг, а через неделю горожанка попросила фирму вернуть ей деньги, которые она потратила на тур. В ответ сыктывкарка получила гарантийное письмо повествующее о том, что в связи с пандемией вернуть деньги можно только через перенос на новую заявку. Другими словами, женщина может выбрать другой тур на оплаченную сумму. Альтернатива горожанке не понравилась, и она обратилась в суд.

 

Суд рассмотрел дело и решил удовлетворить иск женщины. С туроператора взыскали стоимость тура - 98 тысяч рублей. Решение суда в законную силу еще не вступило. Как уточнили Комиинформу в Эжвинском суде, суд применил статью 14 ФЗ №132 об основах туристической деятельности, а также положения закона №166-ФЗ и постановления правительства РФ №1073. Это постановление устанавливает особенности по исполнению и расторжению договоров о турах на 2020 и 2021 годы.


Яндекс.Погода
Валюта

USD : 92.4 EUR : 100.98 GBP : 118.18