Фото из архива героини статьи и скрины с видео

18.07.2019 | Интервью

«Запоминаются те игры, где удалось или красиво выиграть, или с треском проиграть»: интервью с вице-чемпионом страны по Брейн-рингу

Преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Рочева в интеллектуальных схватках может легко «положить на лопатки». В прошлом году ее игру успели оценить телезрители всей страны в «Брейн-ринге» на канале НТВ, в этом году - в шоу «Ворошиловский стрелок». По ту сторону экрана мы наблюдали, как эрудиты отбивают сложные вопросы, как мячики на теннисном корте. Благодаря интеллектуалам столицы Коми о том, что в Сыктывкаре живут умные и эрудированные люди, теперь знают даже во Владивостоке.

Мы спросили у Ирины, какие книги нужно прочитать, чтобы стать эрудитом, почему женщины не частые гости на интеллектуальных мероприятиях и можно ли сравнить эрудит-шоу со спортивным состязанием.

- Как привить человеку любовь и тягу к знаниям? Кто привил это качество вам?

- Я вижу только один способ – показывать пример. У меня вся семья любопытная, независимо от профессии и образования. Родные всем подряд интересовались и мне подсовывали интересные книжки по самым разным направлениям. Обращать внимание на интересные темы помогали викторины и интеллектуальные игры, которые проводили в школе.

- Можно ли подготовиться к эрудит-шоу? 

- Думаю, специально подготовиться к таким играм нельзя (можно, пожалуй, только если игра тематическая). Вся ваша жизнь, весь предшествующий опыт – это и есть подготовка. Никогда не знаешь, какая информация вдруг пригодится.

- В каких играх вы участвовали?

- Много всего было, сразу и не вспомнишь. Спортивные версии «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринга» и «Своей игры» в большом количестве – в Сыктывкаре и в других городах. В прошлом году удалось поиграть в телеверсии «Брейн-ринга» на канале НТВ. В шоу «Ворошиловский стрелок» иногда получается играть, в том числе и на федеральном уровне - очень увлекательно.

- Какая самая сложная и ответственная? Самая запоминающаяся?

- Сложнее всего было,  пожалуй, на «Брейн-ринге». Нам приходилось справляться с большим волнением, потому что на игру приехали команды со всей страны. Кроме того, мы сидели под прицелом множества телекамер, и понимали - это значит, что нашу игру увидит огромная аудитория телезрителей. Интересно, но, в целом, запоминаются чаще всего такие игры, где удалось или красиво выиграть, или с треском проиграть.

- Самая сложная интеллектуальная схватка, в которой вам приходилось принимать участие?

- Экзамен по новейшей истории на 4 курсе исторического факультета. Вот где мозги работали на полную катушку!

- Самый неожиданный эрудит-вопрос, который вам задавали, над разгадкой которого вы работаете до сих пор?

- В интеллектуальных играх ответы обычно озвучиваются сразу, так что долго думать не приходится. Но зато потом, когда слышишь правильный ответ, еще долго размышляешь на тему: «Ну как можно было на такой простой вопрос не ответить?»

- Стали ли вас после участия в интеллектуальных шоу узнавать на улице?

- Нет, не могу такого сказать. Но многие знакомые говорили, что видели меня по телевизору, и очень рады. Я очень благодарна всем, кто болеет за нас.

- Как вы думаете, почему в интеллектуальных шоу участвует мало женщин?

-  Может быть, у большинства женщин ум устроен более практично. Может быть,  дамам интереснее решать конкретные жизненные и профессиональные задачи, а не просто отвечать на вопросы? Может быть, им некогда, они больше заняты повседневными делами, домом, детьми? Не знаю, что сказать.

- Как вы думаете, кто умнее — мужчина или женщина?

- Нет, вот тут я точно пас. Приходилось видеть очень разные варианты.

- Можно ли по накалу страстей сравнить эрудит-шоу со спортивными состязаниями?

- Да, мне не раз приходило в голову такое сравнение. По полной программе можно получить сильную эмоциональную встряску, и азарт, и адреналин.

- Посоветуйте топ-5 книг для тех, кто хочет стать эрудитом.

- Сложный вопрос. Наверное вообще можно все подряд читать. Главное, обращать внимание на детали. Так что советую книгу №1 – берите ближайшее к вам интересное издание и читайте.  Важно, чтобы читать было увлекательно, и информация запоминалась. Например, в детстве я не могла оторваться от энциклопедии «Что такое? Кто такой?» и книги под названием «Почемучка». Не знаю, правда, есть ли у этих книг современные аналоги. Если интересны тонкости интеллектуальных игр, то известные знатоки уже много всего замечательного на эту тему написали, например, Борис Левин «Что? Где? Когда?» для «чайников», Борис Бурда «Интеллектуальные игры: для знатоков и не только» и другие.



Яндекс.Погода
Валюта

USD : 92.4 EUR : 100.98 GBP : 118.18