Правительственным постановлением утверждены новые нормы питания для осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах (СИЗО). Обновленный рацион, анонсированный в апреле 2026 года министром юстиции Константином Чуйченко, стал более сбалансированным: в нем увеличено количество белковых продуктов и овощей, но сокращена доля хлеба и картофеля.
Что добавят в меню:
- Для СИЗО: одно свежее яблоко в неделю (или 150 мл сока), 10 г сливочного масла в сутки, два куриных яйца и 100 г творога в неделю.
- Для осужденных: суточная норма мяса увеличена с 90 до 100 граммов, а растительного масла — с 20 до 25 граммов.
Овощи и дефицитные продукты: Норма потребления овощей выросла с 250 до 320 граммов в сутки в период с апреля по сентябрь, и до 340 граммов — с октября по март.
В то же время в целях оздоровления рациона были сокращены нормы выдачи хлеба, картофеля, маргарина и соли. Министр юстиции Константин Чуйченко отмечал, что пересмотреть стандарты питания предложил Минздрав. Также ведомство планирует внедрить использование йодированной соли, что особенно актуально для северных регионов и территорий с дефицитом йода.


