08.07.2025 | Новости

В Эжве планируют открыть уникальное отделение скорой помощи

На аппаратном совещании 7 июля зампред регионального правительства Екатерина Грибкова рассказала, что Коми войдет в 20-ку регионов, где построят модульные приемные отделения скорой помощи. Суть нового учреждения в том, что при поступлении пациенты будут делиться на три потока: «зеленый» (обострение хронических заболеваний или легкая травма, которая не представляет угрозы для жизни), «желтый» (требуется срочная помощь), «красный» (угроза для жизни пациента).

 

Для реализации идеи понадобится 570 млн рублей, из которых 541,5 млн выделит государство. Половина этой суммы уйдет на приобретение медоборудования.

 

Площадкой отделения станет городская больница в Эжве. Здесь наибольшее количество экстренных пациентов, больше 60 человек в сутки. Построят отделение рядом с хирургическим корпусом.

 

— Сейчас медико-техническое задание проходит согласование в Минздраве страны, а мы параллельно ведем все изыскания, — рассказала Екатерина Грибкова.

 

Предполагаемый срок реализации — 2025 год.

 

*** Городская больница Эжвинского района — круглосуточный стационар на 401 койку без прикрепленного населения. Медпомощь ведется по профилям: хирургия, травматология-ортопедия, нейрохирургия, акушерство и гинекология, неврология, общая терапия, медицинская реабилитация.

 

 



Яндекс.Погода
Валюта

USD :78.92EUR :93.12GBP :107.72