Жених из Усть-Вымского района и невеста из Вологды соединили сердца под песни и обряды коми.
Сегодня в парке имени С.М. Кирова прошла главная свадебная церемония региона: свои судьбы соединили Эдуард и Евгения. Третий год подряд 12 июня молодые пары вступают в брак не просто в ЗАГСе, а по старинным коми обычаям.
Эдуард из Усть-Вымского района, работает на лесопромышленном предприятии, а Евгения – из Вологодской области. В столицу Коми она приехала еще в 2012 году. Интересно, что невеста - член Союза мастеров республики, лауреат выставки "Мастер года", она занимается вышивкой, росписью по дереву, ищет вдохновение в народной культуре. Познакомились молодые люди в интернете, а 12 июня решили скрепить свое счастье по всем традициям предков.
- Желаю каждый день семейной жизни оставаться самими собой, говорить о своих искренних, честных желаниях, говорить, что нравится или не нравится. Эта свадьба, которую точно запомнят, - дала напутствие Светлана Штоль.
Если в дебютном 2024 году свадебный обряд опирался на традиции Удорского района (родного для тех жениха и невесты), в прошлом году — на особенности района Верхней Вычегды, то в 2026-м организаторы взяли обобщенный вариант свадьбы в коми традициях.
Перед зрителями развернулось красочное полотно старинных свадебных обычаев, без которых в позапрошлом веке, пожалуй, сложно было представить себе рождение семьи.
Прежде чем свадьбу играть, по старинным обычаям, жениха следовало испытать - как он охотится и удит рыбу, так как, считалось, это исконно мужская работа коми.
После того как Эдуард справился со всеми испытаниями, стартовало сватовство (корасьӧм). Сватовство 12 июня на сцене в парке им. С.М. Кирова окончилось рукобитьем - окончательным соглашением родителей жениха и невесты, которые, в частности, и приданое сразу обсудили.
Перед самой свадьбой прошел обряд обручения жениха и невесты (чунькытшасьӧм). После сговора будущая жена прощалась с девичеством - девушка старалась как можно больше времени провести с подружками, которые оплакивали ее незамужную жизнь, уходящую в прошлое.
Затем невеста мылась в бане, а чтобы злые духи не смогли навредить, ее подружки с парнями устраивали шумные игрища: кричали, шумели, пели, отпугивали злых духов. В бане невесте пели заговор. Самые смелые участвовали в играх на поцелуи.
Наконец, "начался" - и стартовал он с оплакивания невесты. Считалось, что чем искуснее девушки оплакивают девичество, тем счастливее будет жизнь в браке.
Последние приготовления - одеть молодую под венец, жениху невесту выкупить, а родителям дать благословение молодым.
Обрядовую часть завершили - и началась церемония бракосочетания. Для государственной регистрации и заключения брака на сцену была приглашена специалист межтерриториального отдела ЗАГСа и родные жениха и невесты. Она зарегистрировала брак в соответствии с Семейным кодексом России - Эдуард и Евгения поставили подписи в книге актов гражданского состояния, надели кольца друг другу, получив на руки свидетельство о заключении брака.
12.06.2026 | Новости
В Сыктывкаре сыграли свадьбу в национальных традициях
Читать также:
В Коми для участников СВО и их семей установят 15 базовых мер поддержки
Историческое медиа "Дорогие товарищи" сыктывкарца Дмитрия Кошелева будет входить в школьную программу Коми
В Сыктывкаре будут выступать United bit, Ольга Кормухина и EtnoZapil
Строительство инфекционной больницы в Коми собираются завершить в декабре 2026 года
Всех выжившие собаки с выльгортской передержки пристроены в добрые руки
В Коми для участников СВО и их семей установят 15 базовых мер поддержки
Историческое медиа "Дорогие товарищи" сыктывкарца Дмитрия Кошелева будет входить в школьную программу Коми
В Сыктывкаре будут выступать United bit, Ольга Кормухина и EtnoZapil
Строительство инфекционной больницы в Коми собираются завершить в декабре 2026 года
Всех выжившие собаки с выльгортской передержки пристроены в добрые руки


