07.11.2025 | Новости

В Сыктывкаре семью выселили из квартиры за долги по ЖКУ

Социальные наниматели муниципальной жилплощади в доме на центральной улице Сыктывкара накопили большую задолженность за коммунальные услуги. Товарищество собственников жилья не смирилось с ситуацией, обратившись в суд за взысканием долга. Судебное решение в пользу ТСЖ на квартиросъемщиков не повлияло – платежи так и остались редкими и незначительными.

 

Тогда ТСЖ привлекло к решению вопроса собственника жилья, то есть администрацию города. Мэрия также обратилась в суд – но уже с иском о выселении, который удовлетворили.

 

К моменту возбуждения исполнительного производства должники выехали из города, по сути бросив муниципальное жилье и личные вещи. Тем не менее судебный пристав действовал в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» и установил должникам срок для добровольного исполнения требований. Так как он был нарушен, с должников взыскали исполнительский сбор в пять тысяч рублей, установив новый срок для вывоза вещей, предупредив о принудительном выселении.

 

Должники следили за ходом исполнительного производства на портале Госуслуг, куда поступают все процессуальные документы пристава, однако бездействовали. В итоге силами взыскателя в присутствии участкового двери квартиры были вскрыты. Пристав описал брошенное имущество и передал его администрации Сыктывкара на ответственное хранение, сообщается в материале пресс-службы УФССП по Коми.



Яндекс.Погода
Валюта

USD :78.92EUR :93.12GBP :107.72