В Сыктывкаре прошел уникальный мастер-класс: как готовят танцоров-народников?
21.12.2017

В Сыктывкаре прошел  хореографический мастер-класс по направлению «Народный танец» для воспитанников танцевальных коллективов города. Корреспондент портала «Мой Сыктывкар» побывал на нем и  убедился, что учиться народному танцу – не самое простое занятие. 

Мастер-класс заслуженного артиста России и главного балетмейстера ансамбля «Асъя кыа» Дмитрия Бушуева прошел в минувшую субботу, 2 декабря, в танцевальном зале Коми республиканской филармонии. В этом мероприятии приняли участие и малыши, и старшие ребята из трех танцевальных коллективов республики: всего 45 человек. 

Мастер-класс заслуженного танцора начался с разминки. Юные артисты узнали, что умение правильно держать голову и руки – это, в принципе, основа основ. 

Затем Дмитрий Бушуев показывал ребятам отдельные элементы, которые требуют внимания. От четкой техники каждого движения зависит рисунок, который в конечном итоге увидят зрители. 

Педагог показал, как важно правильно и четко проработать каждое движение. Например, «олень». Оказывается, если покрутить пальцы в другую сторону, то получится «бабочка». 

Ребята учились бить синкопированную дробь  - этот прекрасный элемент, который создает ритм и задор в народном танце. Также участники оттачивали исполнительское мастерство элементов, характерных для народной хореографии: хлопушка, моталочка, пик. 

Педагог подробно остановился на вращении – важном элементе народного танца. Для разных возрастных групп мэтр придумал разные упражнения: малыши должны были проработать чувство партнера и умение держать дистанцию, а старшие – сочетать дробь и простую технику вращения. 

Спустя полчаса лица ребят раскраснелись. Стало ясно, что танцоры очень стараются. 

- По ощущениям мастер-класс прошел незаметно. Час двадцать просто пролетели. И этого все равно мало, мало времени. Я увидел, что ребятам наше занятие понравилось. Очень надеюсь, что мы будем проводить подобные встречи и дальше, - подвел итоги Дмитрий Бушуев. 

Кстати, это мероприятие прошло в рамках масштабной общереспубликанской акции «Добрый Новый год», которая проходит при поддержке главы республики и подводит итоги Года Добрых дел.

Яндекс.Погода
Валюта

USD : 92.4 EUR : 100.98 GBP : 118.18
Яндекс.Погода
Валюта

USD : 92.4
EUR : 100.98
GBP : 118.18