Специалисты Республиканской детской клинической больницы сделали торакоскопическое удаление секвестра легкого у ребенка трех месяцев.
Как сообщает РДКБ, редкую врожденную патологию выявили еще в период беременности по результатам УЗИ. После рождения медики стабилизировали состояние малыша и выписали, чтобы он окреп и набрал нужный вес для хирургического вмешательства.
В трехмесячном возрасте малыш поступил в больницу. На тот момент он имел вес шесть килограммов. Операционной бригадой был удален секвестр — участок неправильно сформированной легочной ткани, который не связан с бронхами и располагается отдельно от основного легкого. Несмотря на то что такая аномалия может долго не проявляться, в дальнейшем она может стать причиной тяжелых воспалительных процессов и пневмоний.
Операцию выполнили малоинвазивным методом — через несколько проколов диаметром всего пять миллиметров, что позволило значительно сократить восстановительный период и снизило нагрузку на организм маленького пациента.
- Ранее такие операции выполняли преимущественно в крупных федеральных центрах. Сегодня уровень развития неонатальной хирургии в нашей больнице позволил провести такие вмешательства в республике. Для этого у нас есть все нужное, что нужно: современное оборудование и высокопрофессиональная команда специалистов, – прокомментировал заведующий хирургическим отделением, неонатальный хирург Евгений Перевозчиков.
Послеоперационный период прошел благополучно. Уже через несколько дней малыша выписали домой.
05.06.2026 | Новости
В Сыктывкаре врачи осуществили уникальную операцию грудному малышу
Читать также:
Правительство Коми и ГИТИС начинают работу по организации Фестиваля творческих вузов
В Сыктывкаре девочка-подросток убежала из дома из-за побоев матери
В Кировском парке тополя постепенно заменят на другие деревья
«Пригородный» попросил об отсрочке отключения электричества
Строившая школу в Выльгорте компания вернет 343 млн рублей
Правительство Коми и ГИТИС начинают работу по организации Фестиваля творческих вузов
В Сыктывкаре девочка-подросток убежала из дома из-за побоев матери
В Кировском парке тополя постепенно заменят на другие деревья
«Пригородный» попросил об отсрочке отключения электричества
Строившая школу в Выльгорте компания вернет 343 млн рублей


