05.01.2022 | Новости

Вячеслав Гайзер не смог досрочно выйти из колонии

Как выяснил «КомиОнлайн», 17 ноября 2021 года в Бежецкий межрайонный суд Тверской области поступил материал, разрешаемый в порядке исполнения приговора экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Осужденный попросил заменить неотбытую части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в виде принудительных работ. Судья 29 декабря отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Осужденный на 11 лет колонии строгого режима В.Гайзер отбывает срок в Тверской области.

В 2019-м году экс-главу Коми признали виновным в коррупционных преступлениях, но оправдали по обвинению в организации преступного сообщества. Прокуратура просила отменить оправдание В.Гайзера по статье «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)». Защита настаивала на полном его оправдании. Мосгорсуд, рассматривая апелляцию на приговор, внес поправки относительно описания преступлений и порядка исчисления сроков наказания. При этом сроки оставил без изменения.

Второй кассационный суд оставил без изменения приговор В.Гайзеру.

Летом 2021 года вступил в силу приговор Сыктывкарского горсуда В.Гайзеру, которого признали виновным  в организации совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.


Яндекс.Погода
Валюта

USD :72.38EUR :83.69GBP :96.93