Представители городской администрации Сыктывкара проинспектировали ход строительных работ, финансируемых в объеме около шести миллионов рублей. Предполагается, что компания-подрядчик может завершить реализацию проекта раньше намеченного срока.
По словам председателя совета столицы Коми, Анны Дю, в текущем году Министерство спорта Коми провело конкурсный отбор проектов по финансированию строительства детских игровых зон в сельских населенных пунктах. Сыктывкар одержал победу с проектом, предусматривающим создание площадки в Выльтыдоре, вблизи дома №13 по улице Механической. Финансирование объекта осуществляется за счет средств республиканского и городского бюджетов, каждый из которых выделил по три миллиона рублей.
«Политика Минспорта России заключается в том, чтобы у всех была возможность взвесить свои силы и сдать ГТО. Но в поселке нет такой спортплощадки, где местные жители могли бы потренироваться, поэтому, по всей видимости, и было выбрано это место», – отметила представитель администрации.
Главный инженер компании-подрядчика, Вадим Сазанский, сообщил о завершении около 95% основных строительных работ. Специалисты выполнили выемку грунта, подготовили основание для установки тренажеров, малых архитектурных форм и резинового покрытия. В настоящее время проводятся работы по подрезке брусчатки и монтажу системы освещения. Для обеспечения сохранности площадки будет установлена система видеонаблюдения.
На спортивной площадке уже установлен турниковый комплекс. В ближайшее время планируется установка шести силовых тренажеров и скамеек. Заместитель начальника управления физкультуры и спорта администрации Сыктывкара, Максим Чукилев, подчеркнул, что оборудование будет доступно для использования людьми с ограниченными возможностями.
«Это самые передовые тренажеры на российском рынке. Они позволяют работать с переменными весами, то есть во время упражнений люди смогут нагружать себя дополнительно», – пояснил Максим Чукилев.
Согласно проектной документации, ввод площадки в эксплуатацию запланирован на конец июля, однако, по мнению Анны Дю, местные жители смогут воспользоваться новым объектом раньше.
«Что может затормозить сдачу проекта в этом случае? Строительные работы сделаны, а тренажеры или какие-то материалы еще не пришли. Но думаю, подрядчики выполнят свои обещания и население сможет пользоваться новой и хорошей площадкой. Не хочу давать конкретных обещаний, но думаю, что уже к середине июля должно все быть», – заключила председатель совета Сыктывкара.
Источник: БНК