Идея мини-прогулки на «коронавирусные» выходные: что исследовать в Усть-Выми, когда в запасе всего пара часов
28.10.2021

Усть-Вымь - это колыбель христианизации Коми, место, куда стоит поехать хотя бы раз в жизни, чтобы посмотреть храмовые комплексы, что мы и сделали. Представляем вашему вниманию небольшой фоторепортаж, куда можно поехать и прогуляться на грядущих «коронавирусных»  выходных (конечно, маски, перчатки, антисептик упакуйте в рюкзак, потому что вирус не дремлет, но, к счастью, в Усть-Выми довольно безлюдно).

 

Закрытый музей

 

Добраться до Усть-Выми - это очень просто. Автобус от ж\д вокзала ходить почти каждый час, билет стоит 160 рублей, ехать примерно полтора часа. В Усть-Вымь, думаем, лучше всего ехать в хорошую погоду и не в выходной день, потому что в первом случае сдувает от холодного ветра (село стоит на двух холмах), а во втором - в субботу и воскресенье музеи закрыты.

 

Но мы этого еще не знали, поэтому прямо с остановки бодрым шагом двинулись в сторону краеведческого музея. Вообще наличие своего этнографического музея для села - это очень здорово, учитывая, что в Усть-Выми его открыли аж в 1980 году.

 

Мы, городские жители, привыкли, что музеи работают в выходные - и это непреложное правило, поэтому закрытая дверь привела в замешательство. Действительно, музей в Усть-Выми не работает в субботу и воскресенье, что действительно довольно странно для развития туристического потенциала региона (туристы-то в большинстве своем только  в выходные дни могут посещать разные уголки страны). 

 

Закрытые двери музей - это безусловно грусть. Но грусть сгладило лицезрение здания музей - это старинный дом, в котором в начале двадцатого века открыли больницу (год постройки 1902-1904). К нему прилегает небольшой красный домик, в котором ныне принимает местный врач, а в начале прошлого века это был настоящий чумной барак (год постройки - 1911)!

 

Мы обследовали все три дома со всех сторон - и я получила настоящее эстетическое удовольствие. Отмечу, что эти здания - объект культурного наследия регионального значения, специальная комиссия признала это в 2018 году.

 

Храмовый комплекс

 

Совсем рядом с музеем - храмовый комплекс, куда приезжают и путешественники со всей России, и паломники со всей России. Мы дошли до флюгера  «Флюгер Птица счастья», которую установили к 600-летию села, увидели, что вход в храмовый комплекс открыт - и начали изучать обстановку. Внутри - тишина. Деревянный корабль «Святитель», кованые арт-объекты, красивые ограды, подметенные дорожки. Видно, что кто-то наводит порядок, но вокруг - ни души. 

 

Отдельно изучили информацию  про Стефановскую церковь, с сайта достопримечательностей узнали, что это самая старая из сохранившихся церквей в регионе, построена в 1755 году. Долгое время она находилось в запущенном состоянии, пока 1989 году верующие своими силами не провели косметический ремонт.

 

Храмы находятся на двух холмах, между которыми течет речушка. Через нее переброшен крепкий широкий деревянный мостик.

 

На другой стороне Михайло-Архангельский мужской монастырь, огороженный глухим забором, и собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Бесплотных Сил. Эта церковь окружена мини-кладбищем, где нашли покой монахини и монахи: кто в позапрошлом веке, а кто и всего полгода назад.

 

Описание на сайте достопримечательностей не оставило равнодушной. Оказывается, на месте этой церкви в 18 веке стоял деревянный храм. Его решили разобрать - и в полу нашли полуистлевший пень той самой «прокудливой березы», с которой по преданию боролся святитель Стефан Пермский. Опять же по легенде местные жители растащили его на сувениры всего за одну ночь. Вот такая история.

 

Мужской монастырь закрыт для обывателей, чтобы туда попасть, необходимо особое благословение игумена. Мы не стали стучаться и нарушать монаший покой - и отправились дальше.

 

 

Крестьянская усадьба

 

Совсем близко от храмового комплекса находится музейный объект «Крестьянская усадьба» - один из самых посещаемых в Усть-Выми. Это некий уголок девятнадцатого-начала двадцатого века в настоящем времени: амбар, жилая изба, лодка. Для полной картины не хватает местного крестьянина и,конечно, экскурсовода (да, и этот музей в выходные не работал). 

 

Эта усадьба дает полное представление, как жили люди в прошлом и позапрошлом веке, где хранили еду, чтобы она не испортилась, где хранили годовой запас зерна, как выращивали овощи и как вообще жили. Прекрасный способ замедлится в 21 веке, когда социальные сети замещают окружающую действительность. Действительно, как жили люди без света и электричества, порошков и мыла, телевизора и своего аккаунта в ВК?

 

Прогулка по селу

 

В путеводителях написано, что Усть-Вымь протяженное село, но замерзшие мы не стали это проверять. Набрели на странное сооружение с заколоченными окнами и новыми дверьми, ржавой детской площадкой.

 

Позже я отыскала информацию, что это детский дом, который закрыли четыре года назад. В социальных сетях бывшие выпускники хвалили его, писали, что лучше этого места на земле нет. Сейчас же здание выглядит по-настоящему жутковато.

 

А еще наше внимание привлекли финские домики, коих в Усть-Выми не так уж и мало. На одном из них кирпичами выложено «Грозный 1975». Спросили у местных, что это значит, оказалось, что 40 лет назад эти дома возводила бригада южных жителей.

 

Эти домики, не в пример своим городским сотоварищам, окружены деревенскими приметами: огородиками, хозпостройками, столиками, веревками для белья. Милый сельский колорит. Всего наша прогулка заняла пару часов. Мы увидели далеко не все, что могло бы подарить старинное село Усть-Вымь, но в целом мини-прогулкой довольны - вернемся еще, чтобы сходить в этнографический музей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

 

Путешествуем по Коми: чудодейственные камни, заброшенные храмы и поклонные кресты Усть-Выми

 

Одна из заброшенных коми деревень место где атмосфера заброшенности достигла своего апогея

 

Странные туристические тропы и негостеприимные люди: как живет старинный поселок Нювчим

Яндекс.Погода
Валюта

USD : 94.15 EUR : 100.46 GBP : 117.28
Яндекс.Погода
Валюта

USD : 94.15
EUR : 100.46
GBP : 117.28