В Республике Коми дан старт XII Межрегиональному состязанию авторской песни, предназначенному для людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба главы Коми.
На конкурсе "Струна, и кисть, и вечное перо", носящем имя Александра Лобановского, свои работы представят 35 участников из 16 субъектов Российской Федерации, в том числе делегаты из Донецкой Народной Республики и Республики Беларусь.
Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Екатерина Грибкова присутствовала на церемонии открытия конкурса и передала приветственные слова участникам от лица временно исполняющего обязанности Главы региона Ростислава Гольдштейна.
Состязание проходит в рамках четырех категорий: "Автор стихов и музыки", "Автор музыки", "Автор стихов", "Исполнитель песни".
3 июня участников ждут конкурсные прослушивания, которые пройдут в Центре культурных инициатив "Югор". 4 июня в 11 часов конкурсанты выступят в Сыктывкаре, в парковой зоне у Дома развития культуры и искусства, а в 15:30 дадут концерт в Районном доме культуры села Выльгорт.
Завершающим аккордом станет гала-концерт, который состоится 5 июня в Театре драмы им. В. Савина, где на сцену выйдут победители и призеры конкурса.
Конкурс имени Александра Лобановского, проводимый ежегодно с 2012 года, является важным событием в культурной жизни людей с инвалидностью. Данное мероприятие способствует развитию творческого потенциала участников, предоставляя им платформу для самореализации и профессионального совершенствования.
Организатором конкурса выступает Коми республиканское отделение Всероссийского общества инвалидов при поддержке Министерства культуры и архивного дела РК, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Центра культурных инициатив "Югор".