После поездки в Сыктывкар художник Никас Сафронов готов создать выставку о Коми: фоторепортаж с открытия мероприятия















В Сыктывкар на открытие своей выставки «Зима впечатлений» впервые приехал знаменитый художник Никас Сафронов. Перед началом мероприятия он честно рассказал, зачем решил посетил столицу Коми и вдохновил ли город его на новые творческие открытия.
То, что сыктывкарских почитателей искусства ждет не совсем обычная выставка, говорили красивые столики с приготовленными фужерами для шампанского в холле Национальной галереи. Детали повествовали о столичном лоске и ожидании высоких гостей. Никас Сафронов несколько опоздал на пресс-подход, но за ожидание отблагодарил журналистов долгой беседой о своем творчестве.
Маэстро рассказал, что в города с населением меньше 500 тысяч людей он не ездит. Однако Сыктывкар стал исключением, он сам принял решение посетить северный край. Художнику столица Коми понравилась с первого взгляда уютными улочками и снегом, которого нет в средней полосе России. К тому же, он планирует сходить в баню по приглашению местных. По его словам, впечатления, полученные в Коми, могут стать толчком к новому витку вдохновения. К тому же, ему импонирует, что Коми край подарил миру многих известных личностей - Раису Сметанину, Валерия Леонтьева, Романа Абрамовича. Художник отметил, что наш регион может вдохновить и его на отдельную тематическую выставку.
Никас Сафронов несколько раз подчеркнул, что не имеет разницы, что думают о той или иной картине искушенные эстеты. Самое главное - оценка простых людей. По его словам, в Коми живут именно такие.
- В таких городах живут самые искренние почитатели. Они честно воспринимают то, что им нравится — это оценка самая грамотная. Восприятие простых людей более достойное, более уважительное, — заметил мастер.
Маэстро поделился, что вдохновение - вещь необычная. Материал для творчества везде, надо уметь быть чутким, чтобы его разглядеть. Художник рассказал, что, к примеру, его знаменитая серия картин кошек в образах людей навеяна кошками сестры, которая держит неимоверное количество животных. Никас Сафронов отметил, что когда садится за очередную картину, то забывает обо всем на свете, время для него перестает существовать. Но маэстро подчеркнул, что во время рисования никогда не думает о том, какие деньги ему может принести та или иная картина.
Кстати, открывшаяся выставка не является тематической. Сыктывкарцы увидят работы в разных жанрах и техниках: портреты, пейзажи, натюрморты, композиции в авторском стиле «dream vision». Экспозиция отражает путь живописца: в ней представлены как ранние работы, так и те, что написаны сравнительно недавно.
На открытие выставки пришли, пожалуй, все випы республики - высокие чиновники, министры и, конечно же, глава Коми. Он вручил знаменитому художнику изделие из капа, а маэстро подарил Национальной галерее картину Владимира Путина. По его признанию, это полотно заслужило хвалебной оценки от самого президента.
Кстати, сегодня, 2 февраля, с известным художником современности смогут пообщаться его поклонники. Встреча состоится в Национальной галерее Коми в 16 часов. Увидеть полотна Никаса Сафронова можно будет до 15 марта. Во время работы выставки будут проводить бесплатные экскурсии: со вторника по пятницу – в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00; в субботу и воскресенье – в 11.00, 13.00, 14.00, 15.00, 17.00.

