03.10.2021 | Новости

В Сыктывкаре приступили к разбору здания бывшего пединститута

Сейчас рабочие разбирают окна, снимают батареи и другую внутреннюю коммуникацию. Работы по реконструкции проводит АО "Проммонтажстрой". Подрядчики утверждают, что работа сложности не вызывает и будет идти даже в зимние периоды.

Напомним, к 2024 году здесь появится новое, более высокое и просторное здание.

Хоть проект и называется реконструкцией, основное здание бывшего пединститута, за исключением столовой, будет демонтировано. Затем на этом месте появится современное здание с новым фундаментом и современными конструкциями, в соответствии со всеми требованиями к образовательным организациям.

В здании будет 16 учебных аудиторий вместимостью 30 человек, две поточные - на 120 слушателей и одна - на 150 студентов. Новый корпус будет вмещать также лаборатории. Общая площадь нового здания будет увеличена вдвое.

Работы по реконструкции обойдутся в 860 млн рублей.

***Каменное здание Пединститута построено в 1936 г. по проекту архитектора И. А. Минина в стиле постконструктивизма. Во время Великой Отечественной войны, в период с октября 1941 года по июль 1944 года в этом здании размещался эвакуированный коллектив Петрозаводского университета.


Яндекс.Погода
Валюта

USD :78.92EUR :93.12GBP :107.72