Промышленное освоение Парнокского марганцевого месторождения в Коми запланировали на 2030 год. Такой информацией перед Петербургским международным экономическим форумом поделился глава Минприроды России Александр Козлов.
По его словам, на сегодня промышленную добычу марганца в стране ведут только на месторождении Ниязгуловское-1 в Республике Башкортостан. Однако на разных стадиях подготовки находится еще несколько объектов, и среди них - Парнокское в Коми.
Министр заметил, что оба ГОКа - Усинский и Парнокский - будут производить концентрат, который будут отправлять на металлургический передел для производства ферромарганца и ферросиликомарганца - сплавов, которые используют для производства стали.
Общие запасы марганца в стране, по словам А. Козлова, достаточны: они составляют порядка двух млрд тонн, однако для их освоения необходимы эффективные технологии обогащения и переработки.
02.06.2026 | Новости
Промышленную разработку Парнокского марганцевого месторождения в Коми запланировали на 2030 год
Читать также:
Сыктывкарский суд компенсирует пенсионерке перелёт в Дубай
Коми и Кунсткамера объединят усилия для сохранения исторического наследия и развития науки
Правительство Коми договорилось о поддержке модернизации отрасли животноводства на 1 млрд рублей
Финно-угорский этнопарк заказал шоу дронов за 3,5 млн рублей
В Сыктывкаре в микрорайоне Орбита обустраивают новые тротуары
Сыктывкарский суд компенсирует пенсионерке перелёт в Дубай
Коми и Кунсткамера объединят усилия для сохранения исторического наследия и развития науки
Правительство Коми договорилось о поддержке модернизации отрасли животноводства на 1 млрд рублей
Финно-угорский этнопарк заказал шоу дронов за 3,5 млн рублей
В Сыктывкаре в микрорайоне Орбита обустраивают новые тротуары


