Промышленное освоение Парнокского марганцевого месторождения в Коми запланировали на 2030 год. Такой информацией перед Петербургским международным экономическим форумом поделился глава Минприроды России Александр Козлов.
По его словам, на сегодня промышленную добычу марганца в стране ведут только на месторождении Ниязгуловское-1 в Республике Башкортостан. Однако на разных стадиях подготовки находится еще несколько объектов, и среди них - Парнокское в Коми.
Министр заметил, что оба ГОКа - Усинский и Парнокский - будут производить концентрат, который будут отправлять на металлургический передел для производства ферромарганца и ферросиликомарганца - сплавов, которые используют для производства стали.
Общие запасы марганца в стране, по словам А. Козлова, достаточны: они составляют порядка двух млрд тонн, однако для их освоения необходимы эффективные технологии обогащения и переработки.
02.06.2026 | Новости
Промышленную разработку Парнокского марганцевого месторождения в Коми запланировали на 2030 год
Читать также:
Ростислав Гольдштейн освободил Николая Миронова от должности постоянного представителя республики при Президенте России
В Сыктывкаре для реставрации Дома Шарапова вновь ищут подрядчика
Ростислав Гольдштейн предложил распространять действие льготной арктической ипотеки на Сыктывкар
В Сыктывкаре объявили сбор средств на поиски пропавшей на воде девушки
В Сыктывкаре решают вопрос о возбуждении двух уголовных дел по факту передачи мототехники несовершеннолетним, попавшим в ДТП
Ростислав Гольдштейн освободил Николая Миронова от должности постоянного представителя республики при Президенте России
В Сыктывкаре для реставрации Дома Шарапова вновь ищут подрядчика
Ростислав Гольдштейн предложил распространять действие льготной арктической ипотеки на Сыктывкар
В Сыктывкаре объявили сбор средств на поиски пропавшей на воде девушки
В Сыктывкаре решают вопрос о возбуждении двух уголовных дел по факту передачи мототехники несовершеннолетним, попавшим в ДТП


