Выставка – «Лоскутное шитьё с ретро-вышивкой 50-60-х годов ХХ века».

с 15.02.2019 по 15.03.2019

Место : Национальная галерея РК, ул. Кирова, 44

Совсем скоро в Национальной галерее Республики Коми открывается очень теплая и жизнерадостная выставка – «Лоскутное шитьё с ретро-вышивкой 50-60-х годов ХХ века». 
 
В экспозиции будет представлено «старое» и «новое» – винтаж и стиль пэчворк в современном интерьере. Зритель сможет обратиться к недавнему прошлому, вернуться к «старым добрым временам», встретится с чем-то устаревшим, но с течением времени, приобретшим особую ценность. 

Это проект мастериц Сыктывкарского квилт-клуба «Лоскутное шитье». Мастерицы, в поисках творческих идей, решили дать новую жизнь залежавшимся в шкафах и на дачах, но дорогих сердцу вышивкам, которым уже более 60 лет. Так «родились» новые произведения с ностальгическим приветом из далекого прошлого.

История зарождения Квилт-клуба «Лоскутное шитьё» началась в декабре 2014 года с организации курсов лоскутного шитья на основе республиканской программы «Третий возраст», целью объедения людей пенсионного возраста, желающих заниматься творчеством. После обучения мастерицы решили продолжить занятия лоскутным творчеством, объединившись в квилт-клуб «Лоскутное шитье». Сегодня в клубе постоянно занимаются лоскутным творчеством 17 мастериц. Руководитель клуба Максименко Любовь Александровна – педагог по образованию с опытом работы в общеобразовательной школе и Технологическом колледже, мастер лоскутного шитья, участник республиканских и всероссийских художественных выставок.
На выставке представлено около 40 работ рукодельниц Сыктывкарского квилт-клуба «Лоскутное шитье». Экспозиция будет дополнена предметами интерьера советского периода.

В ходе работы выставки для детей и взрослых будут проводиться творческие встречи с авторами, мастер-классы, осуществляться открытые показы отечественных документальных фильмов советского периода.
Выставка будет работать в течение месяца.


Открытие состоится 15 февраля в 15:00 по адресу: Кирова 44. 

Яндекс.Погода
Валюта

USD : 93.03 EUR : 99.42 GBP : 115.48