Фото пресс-службы ЖБК «Ника»

20.04.2024 | Новости

Сыктывкарский женский баскетбольный клуб «Ника» вышел в финал премьер-лиги

Сыктывкарский женский баскетбольный клуб «Ника» 19 апреля в решающем третьем матче полуфинальной серии в Курске встречался с местной командой «Динамо». Напомним, первый матч выиграли курянки, а во втором победу праздновали сыктывкарки.

В середине стартовой десятиминутки гостьи паркета оторвались от соперниц на 10 очков - 2:12. Однако в концовке игрового отрезка курянки сократили отставание до пяти очков - 14:19. Во второй четверти хозяйки подобрались к «рысям» на дистанцию в одно очко, затем команда из столицы Коми вновь добилась преимущества в восемь очков (20:28). За минуту до конца «Ника» благодаря результативному трехочковому довела разницу до 11 очков - 27:38. К середине третьей четверти сыктывкарки оторвались на 17 очков (31:48). А перед заключительным игровым отрезком подопечные Ольги Дорониной вели 14 очков - 42:56. В четвертой четверти курянкам дважды удалось сократить дистанцию до 10 очков, а за минуту до конца разница в счете уменьшилась до семи очков и осталась таковой до конца матча - 68:75.

Стоит отметить, что команда из столицы Коми впервые в своей истории добилась выхода в финал премьер-лиги. Напомним, в прошлом сезоне «Ника» завершила сезон поражением в серии за седьмое место, а в позапрошлом - проиграла МБА в матчах за бронзовые медали. Самой результативной в составе сыктывкарской команды стала Ева Лизек, в ее активе 27 очков и девять подборов. Еще три игрока набрали более 10 очков - Бриа Холмс (13 очков), Вероника Павлюченко (12 очков) и Севара Нуритдинова (11 очков). В финале «Ника» встретится с екатеринбургским УГМК.