10.03.2018 | Обзоры

Стрит-арт по-сыктывкарски, который удивил страну

Наш маленький северный городок периодически попадает в «большие» ленты новостей. В лучах славы купаются оригинальные объекты нашего стрит-арта, коих в городе очень много. Ну не любят сыктывкарцы обычные дежурные арт-объекты. Мы рассадили на ступень пьедестала интересные «сооружения»  нашего города, попадавшие в топ таких популярных ресурсов, как «Пикабу», «Настоящий Лентач» и других. 

 

1 место. Штаны «гопника».

Креативные трубы, напоминающие брюки или ноги – уже давно будоражили воображение сыктывкарцев. И вот, в начале сентября прошлого года, пара приятелей, вооружившись баллончиками с краской,  проявили фантазию и превратили вполне обычные тепловые трубы в оригинальный арт-объект. Кто-то сфотографировал необычные штаны, и выложил снимок в интернет, где он стал фаворитом популярных лент. Штаны получили свою минуту славы даже в федеральных пабликах. В народе скульптуру назвали «памятник гопнику».

 

Памятник гопнику получил свою минуту славы в интернете

 

2 место «Болт на санкции»

 

Арт-объект, ставший наглядным ответом на мировые претензии к России,  также облетел федеральные паблики и каналы. Скульптура действительно представляет собой огромный металлический болт, который лежит на книге, изображающей санкции. Жители Эжвинского района посчитали, что это достойный ответ миру. Правда, вряд-ли мировые державы пристально следят за Эжвинским районом. Но все ж.

По словам главы района Александра Калинина, памятник создан на средства неназванных общественников. 

 

 

3 место – памятник женскому гардеробу

 

Остановка, стилизованная под женский гардероб, вызвала менее бурную реакцию общества, но тоже «погуляла» по просторам интернета. Практически во всех странах мира скульпторы нашли для себя вдохновение в женской теме. Памятники одежде есть в Берлине, в Орхусе, Гонконге, в Леоне. Порядка десяти городов мира могут похвастаться памятниками женской сумочке. А наш с вами Сыктывкар не отстает, и имеет в своем распоряжении памятник женскому гардеробу. Это скамья, над которой слева висят отмеривающие время часы, а справа — шкаф в виде женского платья, висящего на вешалке. Арт-объект в виде стилизованной инсталляции из дерева и металла установили у первого в городе современного торгового центра "Аврора".

У памятника женскому гардеробу на главной торговой улице города есть и своя собственная легенда. Говорят, если посидеть на скамейке, разрешится терзающая вас проблема: поссорились со своей второй половинкой, или начальник постоянно недоволен вашей работой? Нужно присесть на скамейку у женского гардероба, расслабиться, закрыть глаза.

 

  

В списке необычных и неповторимых арт-объектов столицы Коми, удививших всю страну, еще справедливо «осели» памятник букве «ö», новый арт-объект «семейное дерево», который по словам главного архитектора Сыктывкара Владимира Рунга, олицетворяет собой прообраз молодежи  и, конечно, грибы на улице Куратова, которые, к слову, на сегодняшний день занесло снегом.

 

 

 

Грибной переулок теперь полностью оправдывает свое название. Фото: Ольга СОЛОВЕЙ


Яндекс.Погода
Валюта

USD : 93.03 EUR : 99.42 GBP : 115.48