16.11.2018 | Новости

Лыжница из Коми взяла серебро на международных соревнованиях FIS

По сообщению пресс-службы министерства физической культуры и спорта Коми, в финском Рованиеми состоялась индивидуальная гонка классическим стилем под эгидой международной федерации лыжного спорта (FIS). В ней бежали четыре представителя Коми, но удалось шагнуть на пьедестал лишь прославленной сосногорской лыжнице Юлии Белоруковой. В женской гонке на дистанцию 10 километров спортсменка центра спортивной подготовки сборных команд Коми стала серебряным призером (+0.09.95). Победительницей стала тверская лыжница Наталья Непряева, бронзовым призером – Лидия Дуркина из Санкт-Петербурга.

В мужской гонке на 15 километров лыжники-гонщики из Коми остались за пределами призовых мест. Илья Семиков занял пятое место (+0.51.39), Алексей Виценко – 12-е (+1.19.30), Станислав Волженцев – 19-е (+1.50.09). Лидировал известный российский лыжник Александр Большунов, представляющий Брянскую область. Второе место закрепилось за Ларьковым (Республика Татарстан), третьим стал Максим Вылегжанин (Удмуртия). В мужском забеге приняло участие более полусотни спортсменов.

Контрольные соревнования FIS в Рованиеми проходят с 15 по 18 ноября. Лыжники борются за право участвовать в первых этапах кубка мира FIS по лыжным гонкам. В стартах участвуют многие лыжники-гонщики сборной России. Программа соревнований включает спринт классическим стилем (17 ноября) и индивидуальную гонку свободным стилем (18 ноября). Итогом трехдневных соревнований станет сформированная команда на первые этапы Кубка мира FIS по лыжным гонкам. I период пройдет в Руке (Финляндия) 24-25 ноября. Затем состоится трехдневный тур в Лиллехаммере (Норвегия).